5 месячный ребенок не какает 10 дней
Консультация
Добрый день! У меня такая проблема, 5 месячный ребенок не какает уже 10 дней(((, на 6 день ставила 1/3 свечки глиц , но без результата, сегодня поставила клизму на 1 Стакан кипяченной воды 1 чайную ложку соли, тоже не было испражнения. Ребенок пукает хорошо, живот мягкий, не плачет , полностью на ГВ, но сегодня дала 1 ч. л кабачка, компот с черносливом. Также дала 1 ч. л Дюфалака и 1 капсулу ферталь. У ребенка пуки с запахом тухлых яиц, поэтому дала ферталь, видимо там уже бродит все. Что делать? А вообще эта проблема со стулом началась месяц назад, тоже интервалы были в 7-8 дней ставила свечку, камушки выходили , потом ребенок сам какал, потом опять 8 дней задержка, опять свечка и так до сегодняшнего дня, теперь вот 10 дней не какет и не свеча ни клизма не помогают((( я уже переживаю , помогите пожалуйста Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Альбина
10- дневный срок отсутствия стула это много. При склонности ребёнка к запорам ( плотный кал или горошком) требуется подходить к решению проблемы комплексно. Диету требуется налаживать маме - достаточное количество овощей и фруктов (обилие растительной клетчатки), достаточное потребление жидкости. Для подбора препаратов ребёнку посетите педиатра ( лучше если это будет пре- + пробиотик), давать нужно до нормализации стула, затем постепенная отмена. Посоветуйтесь с педиатром по поводу начала прикорма.