повышенный прогестерон

Консультацию по данному вопросу осуществляют практикующие врачи с обязательным медицинским образованием.

Здравствуйте. В течение года у меня наблюдается неравномерный цикл - иногда очень большие задержки, а сейчас месячные идут через каждые 2 недели. Сдавала на гормоны ( 5 д цикла) - эстроген понижен, прогестерон повышен в 2 раза. По узи - СПКЯ. И на фоне этого выпадение волос и легкие признаки гирсутизма ( руки, грудь). Как мне можно помочь?? Заранее спасибо.

Консультация врача на тему «повышенный прогестерон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы врача. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация не заменяет очный осмотр врача.
Укажите код
Captcha Image
11032 ответов
Skype

Здравствуйте, Кристина! Перечисленные симптомы обусловлены наличием синдрома поликистозных яичников. Лечение СПКЯ проводится в зависимости от того, планируется ли в ближайшее время беременность. Если нет, то назначают антиандрогенные препараты или комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом ( Ярина, Диане- 35, Жанин). Как правило, эти препараты купируют проявление гиперандрогении (акне, гирсутизм). Для коррекции инсулинорезистентности препаратом выбора является метформин. Если беременность планируется, то целью лечения является стимуляция овуляции, если циклы ановуляторные. Стимуляцию овуляции проводят кломифеном или ХГЧ +кломифен. Вам следует обратиться к гинекологу- эндокринологу для подбора оптимального метода лечения.

Спасибо

2015-01-29 10:06:47
Ответ был для Вас полезен? Да Нет

Екатерина Иванова, спасибо, что ответили. Но дела в том что я уже пила гормоны - около 5 мес. После первого месяца приема выпадение приостановилось, но потом волосы стали снова выпадать. Я конечно допила весь курс - но ничего не случилось. А гинеколог назначает мне снова гормоны - хотя я объяснила что они мне не помогли. Не знаю, что и делать. Что вы посоветуете?

кристина — 2015-02-02 23:14:45
11032 ответов
Skype

кристина, Возможно, гормональный препарат Вам не подходил. СПКЯ - дисгормональное заболевание, проявление гиперандрогении - это влияние повышенного количества мужских гормонов, поэтому коррегируется это гормональной терапией.

Спасибо

2015-02-03 08:22:24
Ответ был для Вас полезен? Да Нет
  • 1Напишите
    вопрос врачу
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа на почту
Ищите ответ на вопрос?

Получите свою консультацию. Для этого просто задайте свой вопрос в окне ниже и мы постараемся вам помочь.

Прямо сейчас вам готовы помочь более 11 врачей.
Похожие вопросы:

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
+
Задать вопрос
11
Врачей онлайн