О диоптриях

Консультация

Добрый день. Есть рецепт некоторой давности, по которому были куплены очки моей матери. Зрение немного ухудшилось. К офтальмологу, по определенным причинам, попасть не получается.

Рецепт

-3.25 на оба глаза.

Цилиндр -1.25 на оба глаза.

Хотел бы купить ей новые очки, на 0.25 больше. Т. е. -3.50.

Я понимаю, что такой подход не очень правильный, но другого выхода нет. Офтальмолог у нас находится далеко.

Правильно ли я понимаю, что цилиндр в данном случае нужно оставить -1.25? Или же и его нужно увеличить на 0.25? Или может нужно оставить -3.25, а только цилиндр нужно увеличить?

Спасибо большое за ответ.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Анатолий

Всё зависит от времени, сколько лет этим очкам?

Около 8-10 лет.
Вопрос только в том к чему прибавить:
* К диоптриям
* К цилиндрами
* К диоптриям и цилиндрам
Видеть она стала не значительно хуже, но есть дискомфорт при взгляде в даль. Недостаточно резкое зрение. Вероятно здесь будет достаточно 0.25 добавить. Купить пару очков тоже не проблема; 0.25 и 0.50. Какие будут комфортнее. Потому хочу понять что именно нужно добавить.
Спасибо.

Анатолий — 2023-05-25 22:13:19
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анатолий

Поэксперементировать можно, если нет никакой возможности выехать в поликлинику. Ещё есть услага - консультация на дому, когда врач приезжает. Сам так часто езжу.
Что касается прибавки к новым очкам, то можно к сфере прибавить 0,25 или 0,5, минус всмысле. Цилиндр можно не менять, т. к. прибавка цилиндра часто вызывает головную боль и давление на глаза.

Большое спасибо за ответ. Так и попробую. Если дискомфорта не будет, значит пока оставим, пока не будет возможности попасть к врачу. PS Она живет в отдаленном поселке. Всего хорошего. Спасибо за консультацию.

Анатолий — 2023-05-25 22:28:04
врач maykopdom
Врач

Такая логика неправильная, по скольку уменьшение чёткости зрения не связана с прибавкой зрения. Минус увеличивается у подростков и так может продолжаться до 18 - 20 лет, чаще всего. У пожилых людей зрение снижается от других причин - катаракта, глаукома, возрастная макулярная дегенерация, диабет глаз и т. д.

Вероятно. Вы врач, вам виднее. Но я все же повторюсь, что физически к офтальмологу она попасть в ближайшее время не сможет, из-за удаленности. Все же я хотел бы ей купить пару новых очков и отвезти, пока собираюсь туда ехать. В причинах будет разбираться врач на приеме, когда будет такая возможность. На данный момент я бы хотел все же узнать, каким способом при астигматизме купить очки "на ступень выше". В обычных очках и так все понятно, там нет цилиндра. Благодарю за ответ.

Анатолий — 2023-05-25 22:21:22
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анатолий

Ответил выше. Если к цилиндру привыкла раньше, то его оставляем. Например - 3,5 сфера = - 1,25 цилиндр.

врач maykopdom
Врач

Ухудшение зрения не связано с прибавкой минуса у пожилых.