Гнойный отек слизистой, выписали из больницы, чем долечить?

Консультация

2 недели пациент находился в стационаре с гнойным катальным отеком. После выписки, отек начал возвращаться, был назначен третий курс антибиотиков (цефадокс). КТ показало небольшое разрушение внутренней кости твёрдого нёба. сегодня закончился курс антибиотиков, нос немного заложило. Чем долечить?

Ответы врачей

врач reshetnikova-m
Врач

Здравствуйте, Ирина

По поводу чего оперирован пациент? Что назначено при выписке? До операции признаки деструкции нёба были? Это КТ от какого числа? Можете заключение переписать? Нужно больше информации для понимания ситуации

Добрый день, операция была по удалению гноя из пазух. До операции неизвестно ничего. Нёбо как не болело, так и не болит. КТ от 1-го июня. Было два заключения: катаральный гнойный отек и остеомиелит.

Ирина — 2023-06-03 09:01:52

Ирина

Чем проводите лечение сейчас местно в нос? Какие антибиотики пропиты? Есть ли температура? сколько лет пациенту и как общее состояние? Когда доктор смотрел?

Доктор смотрел в четверг. В больнице прокололи антибиотики цефтриаксон и метрогил. После выписки пропили панцеф. Температуры нет, состояние нормальное, однако время от времени будто бы возвращается отек. Сложные капли помогаю. Полный 47 лет. Подскажите, что видно на КТ? Какие-то деформации? Чисто ли всё?

Ирина — 2023-06-03 10:07:37

Ирина

На КТ видно отек. Пазухи, которые видно чистые, гноя нет. Как будто в полости носа отек, от перегородки идет, просто нет еще нескольких срезов чтобы сказать точнее. Видно небольшой дефект верхней челюсти, это и есть место остеомиелита скорее всего. Сложные капли используйте сколько доктор назначил, перед ними обязательно нос промойте морской водой Аквалор спрей или подобной, также нужно рассмотреть применение ингаляционных глюкокортикостероидов, таких как Дезринит или Момат рино это аналоги, но лучше спросить у вашего очного врача. Они в дальнейшем снимали бы отек и действовали противовоспалительно. Самое важное что нет температуры, хорошее общее состояние и вовремя проведенная операция. Отек уйдёт постепенно.

Огромное спасибо за ответ! Хотелось бы еще уточнить по поводу остеомиелита. Не тревожит, не болит, но на кт разрушение видно. Опасно ли это? Можно ли это как-то восстановить? Какими препаратами? И разрушение сильное или нет?

Ирина — 2023-06-03 10:50:11

Еще хотелось бы уточнить. Все анализы в норме, кроме СОЭ, сдавали последний раз в воскресенье и во вторник, показатель 55. Однако на выписке было 33. Это нормально при отеке?

Ирина — 2023-06-03 11:00:11

Ирина

По поводу СОЭ это показатель неспецифический, он показывает просто воспалительный процесс и снижается долго, снизится на лечении обязательно. По поводу остеомиелита лучше с оперирующим доктором, дефект небольшой, не думаю, что это как то отразиться дальше на здоровье, обычно больше опыта у оперирующий врачей

Ирина

Очаг остеомиелита и будет выглядеть как дефект на кт, все правильно

Ирина — 2023-06-03 12:01:00