Гнойный отек слизистой, выписали из больницы, чем долечить?

Консультация

2 недели пациент находился в стационаре с гнойным катальным отеком. После выписки, отек начал возвращаться, был назначен третий курс антибиотиков (цефадокс). КТ показало небольшое разрушение внутренней кости твёрдого нёба. сегодня закончился курс антибиотиков, нос немного заложило. Чем долечить?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач reshetnikova-m
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

По поводу чего оперирован пациент? Что назначено при выписке? До операции признаки деструкции нёба были? Это КТ от какого числа? Можете заключение переписать? Нужно больше информации для понимания ситуации

  • 2023-06-03 06:51:58
  • В ответе ошибка?

Добрый день, операция была по удалению гноя из пазух. До операции неизвестно ничего. Нёбо как не болело, так и не болит. КТ от 1-го июня. Было два заключения: катаральный гнойный отек и остеомиелит.

Ирина — 2023-06-03 09:01:52

Ирина

Чем проводите лечение сейчас местно в нос? Какие антибиотики пропиты? Есть ли температура? сколько лет пациенту и как общее состояние? Когда доктор смотрел?

  • 2023-06-03 09:47:23
  • В ответе ошибка?

Доктор смотрел в четверг. В больнице прокололи антибиотики цефтриаксон и метрогил. После выписки пропили панцеф. Температуры нет, состояние нормальное, однако время от времени будто бы возвращается отек. Сложные капли помогаю. Полный 47 лет. Подскажите, что видно на КТ? Какие-то деформации? Чисто ли всё?

Ирина — 2023-06-03 10:07:37

Ирина

На КТ видно отек. Пазухи, которые видно чистые, гноя нет. Как будто в полости носа отек, от перегородки идет, просто нет еще нескольких срезов чтобы сказать точнее. Видно небольшой дефект верхней челюсти, это и есть место остеомиелита скорее всего. Сложные капли используйте сколько доктор назначил, перед ними обязательно нос промойте морской водой Аквалор спрей или подобной, также нужно рассмотреть применение ингаляционных глюкокортикостероидов, таких как Дезринит или Момат рино это аналоги, но лучше спросить у вашего очного врача. Они в дальнейшем снимали бы отек и действовали противовоспалительно. Самое важное что нет температуры, хорошее общее состояние и вовремя проведенная операция. Отек уйдёт постепенно.  

  • 2023-06-03 10:41:51
  • В ответе ошибка?

Огромное спасибо за ответ! Хотелось бы еще уточнить по поводу остеомиелита. Не тревожит, не болит, но на кт разрушение видно. Опасно ли это? Можно ли это как-то восстановить? Какими препаратами? И разрушение сильное или нет?

Ирина — 2023-06-03 10:50:11

Еще хотелось бы уточнить. Все анализы в норме, кроме СОЭ, сдавали последний раз в воскресенье и во вторник, показатель 55. Однако на выписке было 33. Это нормально при отеке?

Ирина — 2023-06-03 11:00:11

Ирина

По поводу СОЭ это показатель неспецифический, он показывает просто воспалительный процесс и снижается долго, снизится на лечении обязательно. По поводу остеомиелита лучше с оперирующим доктором, дефект небольшой, не думаю, что это как то отразиться дальше на здоровье, обычно больше опыта у оперирующий врачей

  • 2023-06-03 11:35:53
  • В ответе ошибка?

Ирина

Очаг остеомиелита и будет выглядеть как дефект на кт, все правильно

  • 2023-06-03 11:41:29
  • В ответе ошибка?
Ирина — 2023-06-03 12:01:00
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image