Повышены печеночные показатели
Консультация
Добрый вечер! У меня повышены печеночные показатели. Фотографии анализов прикладываю. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?
Ответы врачей
Здравствуйте, Светлана
В Вашем случае необходимо провести дообследование для уточнения причины повышения печеночных ферментов. Причинами их повышения могут быть вирусные гепатиты, стеатоз печени, токсическое влияние алкоголя или лекарственных препаратов. Рекомендую Вам сделать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg, HBeAg, anti-HBcor суммарные антитела, ПЦР крови на ДНК вирусного гепатита В). Если подтвердится вирусный гепатит, то нужно будет обратиться к врачу-инфекционисту. Также рекомендую Вам выполнить узи органов брюшной полости - возможно, есть стеатоз (накопление жира в печени) - это также может быть причиной повышения ферментов. У Вас также имеются изменения липидограммы - повышены триглицериды (значительно) и снижен хороший холестерин - это может способствовать накоплению жира в печени. Рекомендую Вам обратиться к эндокринологу, поскольку имеются небольшие изменения гормона щитовидной железы - они могут способствовать повышению холестерина и накоплению жира в печени. Также рекомендую Вам проанализировать, какие лекарства Вы принимали в течение последнего месяца - некоторые из лекарств влияют на повышение печеночных ферментов. Также влияют на показатели функции печени лекарственные травы (чаи с ними либо отвары трав).