Повышены печеночные показатели

Консультация

Добрый вечер! У меня повышены печеночные показатели. Фотографии анализов прикладываю. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Светлана

В Вашем случае необходимо провести дообследование для уточнения причины повышения печеночных ферментов. Причинами их повышения могут быть вирусные гепатиты, стеатоз печени, токсическое влияние алкоголя или лекарственных препаратов. Рекомендую Вам сделать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg, HBeAg, anti-HBcor суммарные антитела, ПЦР крови на ДНК вирусного гепатита В). Если подтвердится вирусный гепатит, то нужно будет обратиться к врачу-инфекционисту. Также рекомендую Вам выполнить узи органов брюшной полости - возможно, есть стеатоз (накопление жира в печени) - это также может быть причиной повышения ферментов. У Вас также имеются изменения липидограммы - повышены триглицериды (значительно) и снижен хороший холестерин - это может способствовать накоплению жира в печени. Рекомендую Вам обратиться к эндокринологу, поскольку имеются небольшие изменения гормона щитовидной железы - они могут способствовать повышению холестерина и накоплению жира в печени. Также рекомендую Вам проанализировать, какие лекарства Вы принимали в течение последнего месяца - некоторые из лекарств влияют на повышение печеночных ферментов. Также влияют на показатели функции печени лекарственные травы (чаи с ними либо отвары трав).

Елена, спасибо большое за ответ! Ещё хотела уточнить, у меня ( плюс ко всему этому «букету»

Светлана — 2023-06-05 21:27:43
elenamihailovna
Республика Беларусь

Светлана

Извините, я не вижу полный дополнительный вопрос, напишите его, пожалуйста, еще раз.

Добрый вечер! Елена Михайловна, подскажите пожалуйста, У меня плюс ко всему этому «букету» повышенных показателей повышен еще гликозилированный гемоглобин. Связан ли он с теми показателями и вообще от чего он повышен у меня и на сколько это страшно?

Светлана — 2023-06-06 21:44:29
elenamihailovna
Республика Беларусь

Светлана

Гликированный гемоглобин это показатель того, насколько высокий сахар у Вас был в крови за последние 3 месяца. Норма его до 6.5%, значение выше этого чаще всего рассматриваются как сахарный диабет. В Вашем случае он очень важен, потому что в совокупности Ваши анализы указывают на нарушение обмена веществ. Судя по результатам анализов, у Вас, возможно, есть лишний вес? Если он есть, то снижение веса с помощью рационального питания и небольшого дефицита калорий, а также физические нагрузки (которые приносят Вам удовольствие, поскольку это долгосрочная цель) помогут Вам убрать большинство проблем, которые сейчас мы видим в анализах. Если есть лишний вес, то рекомендую начать с эндокринолога, поскольку есть небольшие нарушения работы щитовидной железы, они могут мешать снижению веса.

Большое спасибо за столь развернутый ответ! Обязательно буду следовать вашим рекомендациям!

Светлана — 2023-06-13 15:51:06