Фиброз легких
Консультация
Здравствуйте!
Женщине 82 года, два года назад болела короновирусом, лет 10-12 назад в легкоходовой находили жидкость, было трудно дышать, одышка
Сейчас тоже самое, делали флюорографию легких , пишут фиброз легких
Что делать?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач elenamihailovna
Врач
Здравствуйте, Дарья
В Вашем случае причиной одышки может быть фиброз легких после перенесенной пневмонии, вызванной коронавирусом. Но, учитывая, что 10-12 лет назад в легких накапливалась жидкость и также была одышка, наиболее вероятно, что снова есть застой жидкости в легких. Причина этого застоя это хроническая сердечная недостаточность. Рекомендую Вам выполнить узи сердца и, по возможности, узи плевральных полостей, электрокардиограмму, общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, глюкоза, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, С-реактивный белок, натрий, калий) и с результатами анализов обратиться на очный осмотр к кардиологу. Очень хорошо при застое жидкости в легких при хронической сердечной недостаточности помогают мочегонные препараты.