Отит?

Консультация

Здравствуйте! Болит правое ухо, внутри и снаружи, за ухом при прикосновении сильная боль, и под ухом отёк, также укусы мошек на шее и голове, правая часть была заложена после ночи. Боль 2 дня. 6 дней назад был перелёт, также в детстве я болела отитом. Нахожусь на северной части Кипра, к врачам если и смогу попасть, то возникнут трудности перевода. Прошу Вас, порекомендуйте что делать, капли, антибиотики?

Ответы врачей

врач reshetnikova-m
Врач

Здравствуйте, Лариса

Вы описываете наружный отит, возможно и укусы насекомых имеют место. В ухо капать можно Данцил капли(в составе Фторхинолон антибиотик)по 3 кап 3 раза в день, 7 дней. Можно местно на 1/2 части ватного диска мазь Акридерм ГК или Пимафукорт, 2 раза в день, 5 дней, смазвать ушную раковину тоже можно тонким слоем. Антибиотик Леволет 500 мг 1 раз в день, 7 дней( при отсутствии аллергии на действующее вещество). Если есть заложенность носа, то обязательно сосудосуживающий спрей в составе с Ксилометазолином, по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней, если появится слизь через 5-10 минут, то промыть нос Аквалором и высморкаться аккуратно. Строго нельзя мочить ухо, во время водных процедур закладывать ватку, смоченную вазелиновым маслом или вставлять силиконовую берушу. Можно начать антигистаминный препарат 1 раз в день, 5-7 дней для уменьшения отека. Если будут ухудшения: выделения из уха, температура, боль, то обязательно осмотр врача очный.