Нужна консультация по результатам анализа на гепатит В
Добрый день. Необходима трактовка анализа на гепатит В. В какой стадии находится заболевание? Насколько я опасен с точки зрения передачи инфекции? Если возможно примерный период инфицирования? Результаты расширенного анализа получил только сегодня и к инфекционисту попаду на прием только на следующей неделе. Дополнительно сделал УЗИ печени - без отклонений.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь
    Здравствуйте, Андрей
    Я изучила Ваши результаты и буду отвечать на Ваши вопросы по порядку. По представленным анализам я не могу сказать, на какой стадии находится заболевание - более вероятно, это хронический вирусный гепатит В. Чтобы точно ответить, необходимо сделать биохимический анализ крови с определением уровня печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий билирубин). Вы опасны с точки зрения передачи инфекции. Вы можете заразить других людей при половых контактах без презерватива (презерватив на 100% защищает других людей от передачи вируса), а также при попадании Вашей крови в кровь или на слизистые оболочки других людей. Вам необходимо иметь строго отдельную бритву и маникюрные принадлежности. Также люди, с которыми Вы живете и Ваши половые партнеры должны быть обследованы на вирусный гепатит В и, если они не болели и не привиты против вирусного гепатита В, они должны пройти полный курс вакцинации (он состоит из 3 прививок). После полного курса вакцинации они будут полностью защищены от вирусного гепатита В на всю жизнь, в этом случае можно будет не пользоваться презервативом при половых контактах. Примерный период инфицирования в Вашем случае определить сложно. Если в биохимическом анализе крови печеночные ферменты, о которых я написала выше, будут в норме, значит заражение точно произошло более 6 месяцев назад. Перед приемом инфекциониста рекомендую Вам сделать также общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением печеночных ферментов, обязательно анализ крови на вирусный гепатит D (anti-HDV), желательно помимо узи выполнить эластометрию печени - эти результаты позволят определить дальнейшую тактику ведения.
    Ответить