Анализ на иерсиниоз

Тема: интерпретировать результат анализа

Пол: женщина, возраст: 31 год

Здравствуйте 3 года назад был перенесён иерсиниоз , на фоне иерсиниоза заболели суставы, по результатам обследования поставили реактивный артрит. Иерсириоз был пролечен, но артрит так и не прошёл. Я решила сдать кровь на иерсириоз. помогите пожалуйста интерпретировать результат действительно ли я пролечила ?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Снежана

    По результату анализа можно сказать, что Вы переносили иерсиниоз ранее, но сейчас активная инфекция не является причиной болей в суставах. После иерсиниоза нередко развивается реактивный артрит, чаще всего он проходит в течение полугода, но иногда встречается и хроническое течение. Это связано уже не с самими иерсиниями, а с иммунным ответом на них. В Вашем случае не нужно лечение иерсиний антибиотиком. Рекомендую Вам обратиться к ревматологу для лечения, а также исключения других причин артрита (аутоиммунные заболевания).

    Елена Войцехович, Так моя инфекция активная или нет, просто вы написали активная. хотелось бы уточнить этот момент, так как мне говарили, что иерсиниоз может быть в вялотякущей форме.

    снежана , У Вас уже нет иерсиниоза, я написала, что активная инфекция НЕ является причиной болей в суставах. Вялотекущего иерсиниоза у Вас также нет. Иерсиниоз запустил большое количество иммунных реакций, которые вызвали повреждение суставов. Поэтому сейчас не нужно лечение самого иерсиниоза антибиотиками.