Вопрос о воспалении кисты.

Возможно ли дома временно снять воспаление с гнойной копчиковой кисты?

У меня через пару дней диплом, мне никак нельзя в больницу.

Три года назад у меня уже такое было два раза за один месяц, вырезать не стали.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Дарья

    В описанной вами ситуации обязательно нужно вскрывать кисту и дренировать из неё гной. Это должен делать хирург.
    Если в ближайшие несколько дней у вас нет возможности обратиться к хирургу очно, желательно:
    1. Обрабатывать это место водным раствором хлоргексидина (1 раз в день).
    2. Прикладывать повязку с левомеколем (2 раза в день).
    Максимум через несколько дней нужно будет обязательно обратиться к хирургу для выполнения дренирования кисты.
    Выздоравливайте.