Лактазная недостаточность?

Ребёнку 2 месяца, родился весом 3200, сейчас 5000, находится на грудном вскармливании, с месяца беспокоит живот, он при кормлении и после выгибается, плачет. На лице и шее сыпь, на попе раздражение, запах кала кислый и кал жидкий, как вода, но не пенистый. Постоянно срыгивает после каждого кормления и часто в большом количестве, ложек 5-6. Углеводы в кале 1,50%, врач назначил лактаза бейби и фосфольгель. Я давала лактазу перед каждым кормлением и фосфольгель в течении дня, ребёнка рвало и я перестала давать. Также перестала есть молочку в любом виде, и у ребёнка прошла сыпь и раздражение на попе. Может лучше перейти на низко лактозную смесь на козьем молоке, может у него аллергия на белок, раз некоторые симптомы прошли?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Софья

    Складывается впечатление, что у Вашего малыша аллергия к белку коровьего молока. Вам нужно продолжать грудное вскармливание. Весовые прибавки хорошие. Но нужно оставаться на строгой безмолочной диете. Ни масла, ни творога, ни сыра, ничего, что приготовлено из молока и молочных продуктов. Маме принимать препараты кальция дополнительно. Добавить пробиотик (бак-сет беби) на 1 месяц. Лактазар можно оставить на некоторое время. Повторить углеводы в динамике. Сделать УЗИ органов брюшной полости, кал на копроскопию.

    Елена Лаптева, Я не буду держать строгую диету, на какую смесь лучше перевести ребёнка? я пыталась сейчас вводить нутрилак безлактозный, но я так понимаю, это бесполезно, потому что там коровий белок

    Софья, Жаль, конечно, что не желаете сохранять грудное вскармливание. Перевод на смесь не решит моментально проблему, также потребуется время на адаптацию. В Вашем случае - это высокогидролизные смеси - это Нутрилон пепти гастро, Нутрилон пепти аллергия, NAN Антиаллергия. Вводить постепенно по 30 мл на одно кормление. Постепенно довести до необходимого объёма. Кормить через 2.5-3 часа. Эффект от смеси ожидаем через 2-4 недели.