Антибиотик_пневмония у ребенка

Добрый день! Ребенок заболел 23.11 вечером поднялась температура, небольшая заложенность носа. В среду днем температура была небольшая в районе 37, к вечеру поднялась, начался кашель влажный. В чт с утра не было, к вечеру чт - 40, кашель стал поверхностным частым. Дали антибиотик Амоксиклав 125 (5,3 мл на 20 кг веса), 7 лет ребенку. В пт с утра темпер 37, к 11.00 - 36.6, выпили Амоксиклав. Сходили на прием к врачу, сделали снимок - пневмония. Врач сменил антибиотик на Супракс по 4мл - 2 раза в день. Выпили уже три раза, температура на вечер 29.11 - 38.4. Так же назначили ингаляции с Инга пульмикортом 0,25+физ рр 2 мл. Стоит ли менять антибиотик на Амоксиклав? Сдавать доп анализы - бак посев из зева?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Кристина

    Без результата бактериологического посева биоматериала из зева установить возбудителя бактериальной пневмонии не представляется возможным.
    И цефиксим (действующее вещества супракса) и амоксициллин (действующее вещество амоксиклава) являются антибиотиками широкого спектра действия. Эти препараты действуют на различные микроорганизмы, которые могут быть, в том числе, возбудителями бактериальной пневмонии. Однако антибиотика, который бы убивал все бактерии, не существует.
    Главным критерием эффективности лечения является ответ на терапию. Если на фоне приёма амоксиклава наблюдалась положительная динамика (а нормализация температуры - это один из критериев эффективности лечения), значит препарат работал. Поэтому желательно возобновить приём амоксиклава.
    Если на фоне приёма супракса наблюдавшаяся раннее положительная динамика сменилась ни отрицательную, значит препарат, вероятнее всего, не действует на бактерию - возбудителя пневмонии и, соответственно, этот антибиотик не работает. Поэтому принимать его нет смысла.
    Согласно правилам подготовки, мазок из зева на бактериологический посев нужно сдавать либо до начала курса антибиотикотерапии, либо не ранее, чем через 10 - 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
    Поскольку на фоне приёма антибиотиков результат бактериологического посева может быть ложноотрицательным. То есть недостоверным. Поэтому в ближайшие дни сдавать мазок из зева на бактериологический посев не совсем правильно.
    Кроме того, бактериологический посев обычно готовится от 2 - х до 7 дней. Если какие - то микроорганизмы всё же высеются, то готовность результата обычно составляет не менее четырёх дней. Поэтому ждать придётся слишком долго. Это ещё одна причина, по которой в ближайшие дни нет смысла сдавать мазок на бактериологический посев.

    Евгений Зимков, Благодарю за ответ!