Как поддержать работу почек при иммунотерапии ( препарат кейтруда)

Несколько лет прохожу иммунотерапию после лучевой и химии.

хотел поинтересоваться как можно поддержать почки для нормальных анализов биохимических крови.

скорость клубочковой фильтрации по креатинину снижена в границах 51-76 мл/мин

креатинин бывает до 140-150 последние анализы 109 в сентябре и 120 06.11.25

при повышенном креатинине был совет принимать леспефрил и сорбенты

что позволило снизить креатинин до 109-120

мой возраст сейчас 62 г вес 88, рост 175 я мужчина

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Константин Александрович

    В первую очередь, важно снизить нагрузку на почки. Для этого желательно снизить потребление поваренной соли, калий - содержащих продуктов и жидкости.
    Из лекарственных препаратов для поддержания функции почек можно попробовать Кетостерил, по 4 таблетки 50 мг 3 раза в день. Эта смесь содержит кетоаналоги аминокислот. Которые очень полезны для почек. Перед началом приёма этого препарата желательно сдать кровь на общий белок. Поскольку на фоне терапии Кетостерилом возможно увеличение концентрации белков в сыворотке крови.
    По результатам ваших анализов имеет место начальная стадия почечной недостаточности. Не терминальная. Стадия почечной недостаточности диагностируется по величн скорости клубочковой фильтрации.
    Безусловно, креатинин - это важнейший показатель работы почек. Поэтому чем выше креатинин, тем хуже работают почки и, соответственно, наоборот.
    Креатинин является продуктом распада белков. Чем больше белка вы потребляете с продуктами питания, тем (при прочих равных) выше уровень креатинина в сыворотке крови. Поэтому важно не употреблять очень много белков с пищей. Поскольку это будет "перегружать" почки и способствовать росту креатинина, а также прогрессированию хронической почечной недостаточности.