Болит стопа

Здравствуйте. Дочка, ей 12 лет, занимается профессионально фигурным катанием, три недели назад, начала жаловаться на боль в левой стопе. Боль не острая, проявляется больше если наступает на внутреннюю часть стопы. В покое не беспокоит. Хромоты, отека, красноты ничего нет. Болевых ощущений при пальпации и надавливании никаких нет. На протяжении трех недель боль приблизительно всегда одинаковая, физические нагрузки снижали на 4 дня, немного стало легче, но при возобновлении, боль вернулась. Сделали МРТ . результат прикрепила. На фото указала приблизительно место боли, около внутренней косточки, где то внутри, сама косточка не болит, в коньке не давит. Какая может быть причина болей.

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Виктория

    В ситуации вашей дочери речь идёт о болезни Шинца. Это апофизит пяточной кости.
    Причиной развития этого заболевания являются многократные микротравмы при натяжении ахиллова сухожилия. Ахиллово сухожилие крепится к апофизу пяточной кости.
    Апофиз пяточной кости располагается как раз там, куда вы показываете на прикреплённых фотографиях. При болезни Шинца апофиз воспаляется и, как следствие, болит (поскольку боль является симптомом воспаления).
    Болезнь Шинца обычно развивается по причине регулярных занятиях спортом. Особенно лёгкой атлетикой и / или фигурным катанием.
    Основной метод лечения болезни Шинца - это снижение интенсивности спортивных тренировок. В случае вашей дочери - фигурного катания.
    Помимо вышеперечисленного при болезни Шинца обычно помогает ношение ортопедических стелек и подпяточников. Подпяточники поднимаят пятки и, как следствие, уменьшают напряжение ахиллова сухожилия.
    При занятиях фигурным катанием лучше выбрать мягкие индивидуальные ортопедические стельки. Они помогают правильно распределить нагрузку по всей стопе.