)

Консультация

Я годую дитину уже 3 місяці, за цей період у мене дуже часто відбувається лактостаз, дитина відмовляється брати груди, їй важко висмоктувати, як з цим боротися, чи переходити на штучне гудування?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Олена

Совсем не обязательно переходить на ИВ. Сначала нужно выяснить, почему лактостазы повторяются. Скажите, ребенок прикладывается к груди правильно? С самого начала ГВ, вам не было больно? Были ли трещины, травмы груди? Какие прибавки в весе у ребенка по месяцам?
Если повторяющиеся лактостазы не связаны с правильностью прикладывания,  у ребенка нет проблем с подъязычной уздечкой, вы носите свободное и удобное белье, проводите профилактику образования лактостазов в виде смены поз при кормлении, то другими причинами повторяющихся лактостазов могут быть:
1. Нарушение оттока молока, например при проблемах со спиной (позвоночником, остеохондрозом). Если проблемы с этой стороны есть, необходимо пролечиться. Совместимость назначенных лекарств с ГВ я могу проверить.
2. Иногда, повторяющиеся лактостазы могут быть связаны с питанием мамы. Жирная, калорийная пища, орехи в особенности грецкие, увеличивают вязкость молока, делая его более склонным к застоям и образованию молочных пробочек.
3.  Иногда лактостазы провоцирует прием мамой некоторых лекарств, например препаратов кальция.
4. Большие интервалы между кормлениями, гиперлактация, использование накладок при кормлении, нерегулярность прикладываний (т. е. грудь уже переполнена, а кормления нет, в этом случае необходимо подцеживать грудь до облегчения, если приложить ребенка вы, по какой причине, не можете).
5. Недостаточное количество потребляемой мамой жидкости также повышает вязкость молока, попробуйте пить больше жидкости, лучше чистой питьевой воды.
6.  Заболевания молочной железы. Если вам ставили подобные диагнозы ранее, в этом случае показана очная консультация маммолога.
Олена, при повторяющихся лактостазах хорошо зарекомендовал себя прием биологической добавки лецитин. Это не лекарство и не препарат, это безопасное, полностью натуральное вещество, необходимое нашему организму. Подробнее вы можете прочесть о нем в интернете. Так вот, лецитин, это природный эмульгатор, т. е. он позволяет снизить вязкость грудного молока, помогает растворять в молоке образующиеся комочки, не позволяя образоваться закупорке молочного протока. Принимать его нужно в следующей дозировке:  1 капсула (1200 мг) 3-4 раза в день.
Олена, обратите внимание на возможные причины, постарайтесь их устранить. Практикуйте профилактику застоев, кормите почаще в таких позах, при которых подбородок ребенка упирался бы в наиболее проблемные зоны, туда, где у вас чаще всего образовывались лактостазы, в этом случае проблемная доля опорожнится эффективнее. Олена, у вас есть шансы сохранить полноценное грудное вскармливание, не спешите с введением смеси.