Агрессия к ребёнку
Консультация
Здравствуйте! Нахожусь в состоянии отчаяния и бессилия. Я одна воспитываю дочь 3 лет. Ребёнок практически с рождения был не спокойным. Сейчас ситуация просто критическая. Она просто неуправляемая, если не получает что хочет может долго и громко истошно орать, бьет себя по лицу или пытается ударить меня, все делает наперекор. Часто это делает на публику. Все советы, вроде оставить одну в комнате , не обращать внимания и тд непомогают. Сил нет ни моральных ни физических. Последнее время я уже не в состоянии контролировать свои эмоции. Появилась агрессия и ненависть к ребёнку. Не знаю что с этим делать? как побороть эти чувства. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
Прежде всего Вам нужно понять и принять, что такое поведение ребенка временное. У детей такого возраста часто встречаются истерики, желание все сделать наперекор. Во время таких приступов психологи наоборот советуют НЕ оставлять ребенка одного, лучше обнять, просто молча обнять пока не успокоится, это действует лучше. Если ситуация выходит их под контроля и Вы не в состоянии справиться, лучше обратиться к детскому психологу на очный прием, где доктор во время беседы определит некоторые параметры и предложит Вам комплекс упражнений в игровой форме, которые в последующем можно будет выполнять дома самостоятельно.