АКДС, ПОЛИОМЕЛИТ
Консультация
Добрый день. Подскажите возможно ли в настоящее время обойтись без прививок Акдс и ПОЛИОМЕЛИТ? Ведь эти заболевания очень редки.
Ответы врачей
Здравствуйте, Анастасия
Благодаря всеобщей иммунизации коклюш, столбняк, дифтерию и полиомиелит удается сдерживать. О том, что данные заболевания побеждены говорить не приходится. Равно, как и о том, что коклюш, дифтерия и полиомиелит редки.
К сожалению, из- за распространенной практики отказа родителей от вакцинации в популяции создался пробел, из- за этого дети и взрослые все чаще болеют заболеваниями, от которых могли быть привиты. Ежегодно все больше и больше случаев заражения дикими штаммами коклюша, полиомиелита. Кроме коклюша, были в моей практике случаи подтвержденной дифтерия и полиомиелита. Поэтому могу сказать о том, что вакцинные заболевания не так уж редки, и с каждым годом их все больше.
Кроме того, отказавшись по своим убеждениям от вакцинации, Вы нарушаете права ребенка, согласно Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН.
Категорически не рекомендую отказываться от вакцинации.