Аллергия у грудничка
Консультация
Здравствуйте, ребенку сейчас 2 месяца, полностью на грудном вскармливании. В возрасте 3 недель появилась аллергия. Врач посоветовала сесть на гипоаллергенную диету и постепенно вводить новые продукты когда кожа очистится. После введения кефира у ребенка начались вздутие и запор, а через день и сыпь на лице. Есть ли смысл пробовать что- то еще из молочного или это аллергия на коровий белок? Стоит попробовать козье молоко?
Ответы врачей
Здравствуйте, Евгения! Аллергия на белок коровьего молока самая распространенная во всем мире. Поэтому логично предположить, что ребенок реагирует именно на него, это подтверждается и выраженной реакцией на кефир. Целесообразно исключить как минимум на 3 недели все продукты содержащие БКМ и оценить состояние кожи, стула и самочувствие ребенка. Такая непереносимость не обязательно сохраняется на всю жизнь, как правило, реакция на БКМ со временем сглаживается и ребенок потом спокойно их переносит. Так что вы можете через некоторое время вновь осторожно попробовать ввести кисломолочные продукты, но сначала в очень небольшом количестве. Козье молоко можно осторожно попробовать, когда кожа очистится и ребенка ничего не будет беспокоить.