Ananikseda@mail.ru

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Седа, мне 22 года

Всё началось после свадьбы, через пол года после неё, у меня начались ужасные боли, обратилась к врачу, диагноз острый хронический аднексит, врач рекомендовал сдать иппп,

Сдав анализы методом пцр я обнаружила впч 39 типа, после узнала о беременности.. беременность протекала отлично, за впч я следила, но иммунитет был высокой и паппиллом совсем не было, после рождения ребёнка посещала гинеколога каждые 3 месяца как положено) узнала о том что у меня появилась не большая эрозия, после через три месяца гинеколог сказала что эрозия увеличилась и нужно сдать анализы снова, впч не найден.. эктопия до 1,5 см, врач назначил ряд обследований.. кольпоскопия, мазок на онкоцитологию, и УЗИ, на узи патологий не выявлено, онкоцитология пришла без признаков атипии, но мазок показал что лейкоциты повышены, снова сдала все анализы иппп, ничего не найдено. Заключение кольпоскопии такого: аномальная кольпоскопическая картина, без признаков атипии. Эктопия. Йодонегативная зона. Рекомендация врача который проводил кольпоскопию: санация влагалища, с учётом хуги. Радиоволновая биопсия, коагуляция шейки матки, соскоб из цервикального канала.

Врач рассмотрела все бумаги и назначила конизацию шейки матки, с выскабливанием цервикального канала, и радиоволновой биопсией.

Беременность: первая, единственная, абортов и выкидышей не было, беременность протекала хорошо, мужчина первый и единственный, никаких беспорядочных связей с моей стороне не было, месячные идут в срок, цикл 28 дней, болезненные, никаких выделений помимо этого нету. Бабушка(мама мамы) погибла от рака шейки матки, у мамы сейчас миома..

Меня тревожит такая операция в столь раннем возрасте, можно ли узнать ваше мнение? Мне на самом деле необходима конизация? Нельзя обойтись лечением, без хирургического вмешательства?

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Седа

Если по данным обследования у вас обнаружена эрозия шейки матки. то ее обязательно лечить. Перед лечением шейки матки необходимо пройти обследование- сделать УЗД органов малого таза, сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем методом ПЦР - мазки, также на вирус папилломы человека высокого онкогенного риска. Также сдается анализ на атипические клетки мазки. И после этого врач определяет тактику лечения.