Анарексия

Консультация

На данный момент мой вес в 16 лет, составляет 42кг. нормально ли это? И как набрать вес в кратчайшие сроки? И влияет ли курение на вес? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Судить только по цифрам веса о его недостатке не представляется возможным. Какой у вас рост?
К сожалению, набор веса не простой процесс и набрать его быстро невозможно.  Для того чтобы набрать вес, необходимо время и сбалансированное калорийное питание. Увеличение массы начинается, когда вы потребляете калорий больше, чем расходуете. При переходе на высококалорийное питание для набора массы нужно постепенно увеличивать количество калорий, пока прибавка в весе не составит 750 грамм в неделю. Если вы прибавляете 400 грамм в неделю, необходимо лучше питаться.
Калорийность пищи нужно повышать за счет углеводов, особенно за счет сложных углеводов (крупы, макароны, овощи и фрукты). К простым углеводам относиться все сладкое: конфеты, торты, сдобные булочки и т. д. их исключить из рациона, т. к. в вашем случае они будут еще больше снижать вес.
Наличие вредных привычек влияет на вес.  Избавьтесь от вредных привычек. Речь идёт о табаке и других наркотических веществах, которые негативно влияют на работу организма в целом и обмен веществ в частности. Бросив курить, вы постепенно начнёте набирать вес. К вредным привычкам, отношу не только курение и алкоголь, но и пристрастие к крепкому чаю или кофе.