Анорексия

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Юля и мне 16. В августе прошлого года я начала сильно скидывать вес (с 48 я похудела до 42). Конечно, организм начала давать сбои: у меня начали выпадать волосы, испортились ногти и нарушился менструальный цикл. Сначала я думала, что всё этоиз- за операции, которую я перенесла в конце июля 2017 ( до этого я перенесла ещё около 8 операций на руку: 14 лет назад я попала в автокатастрофу, где получила перелом руки с осложнениямииз- за чего я до сих пор не могу поднять кисть).Но восстановительный период прошёл и я до сих пор скидываю вес и моё здоровье только ухудшается.Я покопаласьв интернете и решила, что у меня нервная анорексия.Часто я даю себе сильные физические нагрузки, ограничиваю себя в еде,панически боюсь потолстеть, хотя и понимаю, что мне надо набрать вес.Я никогда не была очень полной, скорее просто кругленькой, но после того как я скинула 3 килограмма в августе 2017 и пришла в школу в сентябре того же года все стали говорить мне, что я выгляжу намного лучше, и я продолжила худеть, и теперь не могу остановиться. Мои близкие волнуются за меня, имои отношения с ними совсем испортились. Подскажите, как победить страх набрать вес и обрести уверенность в себе.

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Юлия

Пожалуйста, старайтесь питаться правильно и сбалансированно.
Еда не должна быть для вас врагом. Поверьте в то, что вы прекрасны такая, какая вы есть. Откажитесь от диет. Поймите, что жизнь коротка, что она драгоценна. Видеть то, каким ваше тело является на самом деле — удивительно! Необходимо понять, что нужно жить, а не беспокоиться о фигуре, нужно отказаться от того, что отвлекает от настоящей жизни (диета, заботы о своем теле), и окунуться в то, что совершенствует вашу жизнь и позволяет полностью чувствовать её — именно это помогает восстановиться.
Рекомендую к прочтению книгу Светланы Бронниковой "Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде..."