Анорексия

Консультация

Здравствуйте! На данный момент я вешу 39 кг, набираю вес, восстанавливаюсь после анорексии. Скажите пожалуйста, каков должен быть мой рацион питания, какая пища должна преобладать в моем рационе? если можно, то распишите мне день питания.

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Мария

Ваш вес 39 кг является недостаточным, вам обязательно необходимо набрать пару килограмм для нормального функционирования вашего хрупкого организма. В настоящее время из- за недостаточного питания, ваш организм находится в стрессе,  особенно из- зи жестких диет с быстрой потерей веса. Знаете ли вы, что работа репродуктивной системы у многих молодых девушек, погнавшихся за тощей скелетной фигурой на поводу моды, заглушается бесповоротно и такие женщины остаются не только бесплодными, но находятся в состоянии ранней менопаузы (климакса) пожизненно? Восстановить работу яичников у таких «экспериментаторов» невозможно в большинстве случаев, и врачи здесь совершенно бессильны. Потому что блокировка этой работы происходит на таком уровне функции организма, куда добраться даже современным уровнем знаний и современными методами лечения пока что невозможно – вход запрещен самой Природой. Получается, что сами женщины становятся врагами своего собственного тела, врагами своей женственности и врагами материнства.
Чтобы циклы были регулярными, женский организм нуждается в 22-24% жировой ткани. Поэтому организм в виде «кожа да кости» с точки зрения женской природы считается патологическим вариантом, и в таком организме все процессы репродукции сводятся к минимуму или полностью заглушаются.
Постарайтесь сбалансировать свой рацион максимально правильно, он обязательно должен состоять из 25% белков, 30% углеводов, 45% жиров, а суточный калораж должен быть не менее 1500 ккал.  Необходимо дробное питание, 4-5 раз в день, чтобы не чувствовать себя голодным и рука не тянулась за чем- нибудь сладеньким. Промежутки между приемом пищи не более трех часов. Пропускать прием пищи не рекомендуется.
На завтрак готовьте каши с фруктами и добавлением творога, калории из которых будут сожжены полностью, а съеденные вечером, останутся на талии. На перекус делайте сытные белково- овощные салаты, заправленные растительным маслом, либо классическим йогуртом или сметаной. Также. в перекусы можно есть фрукты, творог, орехи. На обед можно, первое и второе - главное не переедать, только небольшими порциями. Второе блюдо должно состоять из 50% овощей и 25% белка (постное мясо, птица без кожи, рыба) и 25% гарнир из круп или макарон из твердых сортов пшеницы. Самым идеальным ужином является рыба (желательно на пару, запеченная в духовке или на гриле), гарниром которой будут, на время набора и стабилизации веса, сложные углеводы (крупы, макароны из твердых сортов пшеницы) и овощной салат.
Поймите одно, то что вы прекрасны такая, какая вы есть. Откажитесь от диет, голодовок и прочих издевательств над собственным организмом. Жизнь коротка, что она драгоценна. Видеть то, каким ваше тело является на самом деле — удивительно! Поймите, нужно жить, а не беспокоиться о фигуре, нужно отказаться от того, что отвлекает от настоящей жизни (диета, заботы о своем теле), и окунуться в то, что совершенствует вашу жизнь и позволяет полностью чувствовать её — именно это помогает восстановиться.
Будьте здоровы и берегите себя!