Анорексия

Консультация

Здравствуйте! На данный момент я вешу 39 кг, набираю вес, восстанавливаюсь после анорексии. Скажите пожалуйста, каков должен быть мой рацион питания, какая пища должна преобладать в моем рационе? если можно, то распишите мне день питания.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мария

Ваш вес 39 кг является недостаточным, вам обязательно необходимо набрать пару килограмм для нормального функционирования вашего хрупкого организма. В настоящее время из- за недостаточного питания, ваш организм находится в стрессе,  особенно из- зи жестких диет с быстрой потерей веса. Знаете ли вы, что работа репродуктивной системы у многих молодых девушек, погнавшихся за тощей скелетной фигурой на поводу моды, заглушается бесповоротно и такие женщины остаются не только бесплодными, но находятся в состоянии ранней менопаузы (климакса) пожизненно? Восстановить работу яичников у таких «экспериментаторов» невозможно в большинстве случаев, и врачи здесь совершенно бессильны. Потому что блокировка этой работы происходит на таком уровне функции организма, куда добраться даже современным уровнем знаний и современными методами лечения пока что невозможно – вход запрещен самой Природой. Получается, что сами женщины становятся врагами своего собственного тела, врагами своей женственности и врагами материнства.
Чтобы циклы были регулярными, женский организм нуждается в 22-24% жировой ткани. Поэтому организм в виде «кожа да кости» с точки зрения женской природы считается патологическим вариантом, и в таком организме все процессы репродукции сводятся к минимуму или полностью заглушаются.
Постарайтесь сбалансировать свой рацион максимально правильно, он обязательно должен состоять из 25% белков, 30% углеводов, 45% жиров, а суточный калораж должен быть не менее 1500 ккал.  Необходимо дробное питание, 4-5 раз в день, чтобы не чувствовать себя голодным и рука не тянулась за чем- нибудь сладеньким. Промежутки между приемом пищи не более трех часов. Пропускать прием пищи не рекомендуется.
На завтрак готовьте каши с фруктами и добавлением творога, калории из которых будут сожжены полностью, а съеденные вечером, останутся на талии. На перекус делайте сытные белково- овощные салаты, заправленные растительным маслом, либо классическим йогуртом или сметаной. Также. в перекусы можно есть фрукты, творог, орехи. На обед можно, первое и второе - главное не переедать, только небольшими порциями. Второе блюдо должно состоять из 50% овощей и 25% белка (постное мясо, птица без кожи, рыба) и 25% гарнир из круп или макарон из твердых сортов пшеницы. Самым идеальным ужином является рыба (желательно на пару, запеченная в духовке или на гриле), гарниром которой будут, на время набора и стабилизации веса, сложные углеводы (крупы, макароны из твердых сортов пшеницы) и овощной салат.
Поймите одно, то что вы прекрасны такая, какая вы есть. Откажитесь от диет, голодовок и прочих издевательств над собственным организмом. Жизнь коротка, что она драгоценна. Видеть то, каким ваше тело является на самом деле — удивительно! Поймите, нужно жить, а не беспокоиться о фигуре, нужно отказаться от того, что отвлекает от настоящей жизни (диета, заботы о своем теле), и окунуться в то, что совершенствует вашу жизнь и позволяет полностью чувствовать её — именно это помогает восстановиться.
Будьте здоровы и берегите себя!

  • 2017-05-07 07:29:40
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image