Апатия

Консультация

Добрый день! Моему сыну 12 лет, учится в 6 классе. По состоянию здровья пропустил очень много занятий. Сейчас вот уже 2 месяца не был в школе из- за повышенной температуры. В итоге сейчас учить уроки не хочет, в школу ходить не хочет. Говорит, что ему это не надо и что школа это пустая трата времени. Интереса нет ни к чему. Секции посещать не хочет, гулять не хочет, читать не хочет. Друг у него есть один, но они редко видятся. Целыми днями сидит в интернете, а если интернет отключить будет смотреть телевизор. Как можно его заинтересовать чем- то и мотивировать к учебе?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Оксана

Какой диагноз выставляли врачи? Есть ли на данный момент температура? Как чувствует себя ребенок на данный момент? Жду вашего ответа, так как от вашего ответа зависит мой ответ вам.

У ребенка выявлен цитомегаловирус. Лечение длительное. Врачи грворят, что при этом диагнозе температура повышенная может быть. Беспокоит отсутствие интереса к учебе и ко всему остальному.

Оксана — 2018-02-24 20:35:41
врач kateri
Врач

Так как ответ от вас я не получила, я постараюсь максимально ответить на ваш вопрос.
Первое, из- за чего у ребенка может развиться  апатия - это как следствие заболевания, у ребенка истощились силы организма в следствие с борьбой с инфекцией (в течении 2 месяцев болезни).
Второе, развилась апатия вследствие гормональных эндокринных нарушений.
Третье, апатия в следствие депрессивного состояния у ребенка (либо авитаминоз может привести к депрессии, либо обстановка дома, частые стрессы, гипервнимание мамы и т. д).
Четвертое, какие - либо причины у ребенка (личные переживания, фиаско в чем- либо в отношении с сверстниками, неуспеваемость в школе и т. д).
Причины нужно выяснять: необходим ОЧНЫЙ детальный опрос ребенка, что невозможно сделать онлайн.
Также ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ консультация психотерапевта, психолога и эндокринолога.
Если органическая патология исключена (заболевания, нарушение гормонального фона, авитаминоз, нарушение психики и т. д), то с ребенком нужно работать совместно с психологом. К сожалению, в данном случае, самостоятельно вы не справитесь с апатией, депрессивным состоянием ребенка.

врач kateri
Врач

Судя по всему, Ваш сын- выраженный  так называемый ваготоник. Его апатия сейчас обусловлена астенизацией после заболевания и преимущественной работой парасимпатического отдела вегетативной системы. Такое часто случается в подростковом возрасте.
Для него важно сейчас составить четкий распорядок дня и придерживаться его. В распорядке дня обязательно должны быть физические нагрузки, пребывание на свежем воздухе. Сперва будет сложно. Но кроме Вас его никто не сможет привести в нужный тонус. Войдите в его распорядок вместе с ним, частично, конечно. Возможно приобщите его к домашним делам, которые Вы сможете выполнять вместе. Это может быть поход за продуктами на рынок, выгул домашних животных, уборка территории и т. д.
Вы можете показать ребенка неврологу. Доктор в случае необходимости даст Вам рекомендации медикаментозные.
Но! Снова повторюсь, что основа- режим.
Организуйтесь правильно.   Будьте здоровы и бодры.