Апатия

Консультация

Добрый день! Моему сыну 12 лет, учится в 6 классе. По состоянию здровья пропустил очень много занятий. Сейчас вот уже 2 месяца не был в школе из- за повышенной температуры. В итоге сейчас учить уроки не хочет, в школу ходить не хочет. Говорит, что ему это не надо и что школа это пустая трата времени. Интереса нет ни к чему. Секции посещать не хочет, гулять не хочет, читать не хочет. Друг у него есть один, но они редко видятся. Целыми днями сидит в интернете, а если интернет отключить будет смотреть телевизор. Как можно его заинтересовать чем- то и мотивировать к учебе?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Оксана

Какой диагноз выставляли врачи? Есть ли на данный момент температура? Как чувствует себя ребенок на данный момент? Жду вашего ответа, так как от вашего ответа зависит мой ответ вам.

  • 2018-02-24 18:05:51
  • В ответе ошибка?

У ребенка выявлен цитомегаловирус. Лечение длительное. Врачи грворят, что при этом диагнозе температура повышенная может быть. Беспокоит отсутствие интереса к учебе и ко всему остальному.

Оксана — 2018-02-24 20:35:41
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Так как ответ от вас я не получила, я постараюсь максимально ответить на ваш вопрос.
Первое, из- за чего у ребенка может развиться  апатия - это как следствие заболевания, у ребенка истощились силы организма в следствие с борьбой с инфекцией (в течении 2 месяцев болезни).
Второе, развилась апатия вследствие гормональных эндокринных нарушений.
Третье, апатия в следствие депрессивного состояния у ребенка (либо авитаминоз может привести к депрессии, либо обстановка дома, частые стрессы, гипервнимание мамы и т. д).
Четвертое, какие - либо причины у ребенка (личные переживания, фиаско в чем- либо в отношении с сверстниками, неуспеваемость в школе и т. д).
Причины нужно выяснять: необходим ОЧНЫЙ детальный опрос ребенка, что невозможно сделать онлайн.
Также ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ консультация психотерапевта, психолога и эндокринолога.
Если органическая патология исключена (заболевания, нарушение гормонального фона, авитаминоз, нарушение психики и т. д), то с ребенком нужно работать совместно с психологом. К сожалению, в данном случае, самостоятельно вы не справитесь с апатией, депрессивным состоянием ребенка.

  • 2018-02-24 18:49:37
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Судя по всему, Ваш сын- выраженный  так называемый ваготоник. Его апатия сейчас обусловлена астенизацией после заболевания и преимущественной работой парасимпатического отдела вегетативной системы. Такое часто случается в подростковом возрасте.  
Для него важно сейчас составить четкий распорядок дня и придерживаться его. В распорядке дня обязательно должны быть физические нагрузки, пребывание на свежем воздухе. Сперва будет сложно. Но кроме Вас его никто не сможет привести в нужный тонус. Войдите в его распорядок вместе с ним, частично, конечно. Возможно приобщите его к домашним делам, которые Вы сможете выполнять вместе. Это может быть поход за продуктами на рынок, выгул домашних животных, уборка территории и т. д.
Вы можете показать ребенка неврологу. Доктор в случае необходимости даст Вам рекомендации медикаментозные.
Но! Снова повторюсь, что основа- режим.
Организуйтесь правильно.   Будьте здоровы и бодры.

  • 2018-02-24 21:35:27
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image