Апатия, переедания и отстутствие желания что- либо делать

Консультация

Добрый день! Мне 18, я учусь на 2- ом курсе университета на специальности, которую не люблю (но данные есть, только нет желания работать над собой). Бросить не могу, родители полагают большие надежды, думают, что я такая молодец. А мне противно от того, что я ничего не делаю, лежу в кровати сутками и много ем. Низкая самооценка от своей фигуры (если плохо сидят вещи, то раздеваюсь и ложусь спать), хотя вес в норме и нет никакого намека на лишний вес.

Я гноблю себя за то, что родители ради меня стараются, а я не могу даже работу найти (та и с учебой постоянные завалы). Мне легко делать все, что задают в университете, но я редко собираюсь с мыслями, чтобы начать что- то. Меня угнетает моя подруга, которая работает, постоянно учится, читает. Я ни чем не хуже нее в плане интеллекта, но я всегда обещаю себе с завтрашнего дня начать новую жизнь, но просыпаюсь после обеда каждый день, иду в магазин, покупаю вредную пищу, наедаюсь до тошноты и ложусь снова.

Пару раз в неделю, когда меня вытаскивает гулять мой парень, все вроде бы налаживается, я испытываю яркие эмоции.

Но я хочу делать что- то со своей жизнью. Мне кажется, проблема в здоровье.

На протяжении полугода постоянночувства полного отсутствия интереса к чему- либо, уныние, состояние потерянности, видишь все как- будто в темных тонах, присутствует чувство страха, тревожности. Если на следующий день ожидаются какие- то важные дела, то присутствует волнение, утром просыпаюсь совершенно разбитая и засыпаю до вечера, никуда не иду, неважно какие были планы на день. Постоянно сейчас начинает мучить какая- то неуверенность, крутятся навязчивые мысли, иногда просто сижу и плачу, когда все накипит. Поняла, что качусь в пропасть.

Делиться этим не могу ни с кем, так как никто не пожалеет, наоборот – увидят, что стоишь на краю, так еще и подтолкнут в пропасть. Если сегодня подвести черту, то это полное отсутствие интересов, хобби все заброшены, отсутствие интереса к жизни, выйти из дома большая проблема, заставляю себя через силу и как можно реже, в университет не хожу неделями. Чувствую, что чем дальше — тем больше у меня отсутствуют интересы в жизни и к жизни. Если все обобщить, то можно сказать — полнейшая апатия в жизни.

Боюсь превратиться в абсолютный овощ, загнанный в угол. Жизнь превратилась в кошмар.

Коротко о главном. Очень часто наблюдаю за собой такие симптомы:

Снижение фона настроения

Упадок сил или заторможенность

Чувство, что я виноватаво всем и всем должна

Чувство покинутости

Подавленность, чувство «хандры»

Повышенная слезливость.

Чрезмерное беспокойство по разным поводам.

Ощущение, что будущее безнадежно.

Чувство, что все, что бы я ни делала, в итоге не получится.

Ощущение собственной никчемности (это самое главное!)

Постоянная усталость и сонливость

Повышенный аппетит

Физические недомогания (различные боли или расстройства органов).

Я прочитала много книг по психологии, и чем больше я начинаю копаться в себе, тем больше разочаровываюсь.

Могу сделать вывод, что до университета я вела активную жизнь, спала 7-8 часов в день, у меня был режим питания и тренировок. Но вот как приехала, поняла, что это не мое, и мне в тягость всё! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image