Армянская семья

Консультация

Здравствуйте. Мне 24 года. У меня большие проблемы с моей новой семьей. Я девушка русская, муж мой армянин. Знаю что на ум приходит только одно "ты знала на что шла ", но любовь.. любовь.. Действительно это была безумная любовь и любовь с детства, мы знакомы около 10 лет, ссорились, раходились 1000 раз, но после армии в этом году решили пожениться. Ожидаем появления малыша. В чем заключается моя проблема, в том что меня очень подавляют в этой семье, по традициям мы должны жить с матерью мужа одной семьей. Мать это у них святое. Меня предупреждали об этом, но к сожалению я недооценила степень последствий. Пока муж в поисках просторной квартиры, мы с ним живем вдвоем у меня. Но даже на моей территории я скоро перестану чувстовать себя хозяйкой. Свекровь приходит без звонка, когда ей вздумается, порывается убираться у меня (причем ее очень трудно остановить, на слова "спасибо мама, я сама, присядьте отдохните" она не реагирует. Приходится чуть ли не силой выхватывать тряпки и утюги!Боюсь представить что начнется когда появится малыш... Лезет с советами, пытается учить. На мужа постоянно давит, что ей одиноко и давно уже надо было съехаться. Давит слезами, мне тоже пытается внушить что у них так положено, постоянно жалуется. При этом мы очень часто бываем у нее в гостях, муж каджый день заходит к ней с работы на обед. Постоянно напоминает мне чтобы я ей звонила и брала ее с собой в магазины и на прогулки. Из- за этого у нас часто ссоры. Если куда- то идем в кафе или кино берем с собой маму. В общем это беда, никаких романтических отношений почти не осталось, а если еще и жить вместе... попытки с ним поговорить заканчиваются руганью и непониманием. "У нас так принято " и все тут! И всегда он на стороне матери. Ребенок еще не родился, уже боюсь за будущее. Сдадут нервы и придется разводиться, и еще с большой вероятностью ребенка они мне не отдадут, как то он уже обмолвился, мол захочешь уйти, уйдешь одна. В общем жизнь потихоньку превращается в сплошной страх...

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Мелани

К сожалению такое часто бывает, так как традиции разные и они так выросли, их уже не переделать. Он всегда будет за мать, мать будет всегда у вас, если даже не будете жить. С мужем нужно разговаривать спокойно и потихоньку отстранять маму от всего, не сразу резко, так как у всех будет протест. Скажите мужу я хочу в кино только с тобой, а в следущий раз сходим с ней. На счёт того, что она так приходит постоянно, тут только если просто уходить и пусть она там делает или же уходить, чтобы она пришла и никого, может так придёт пару раз и не будет больше. Вообщем нужно тут хитрее быть и мудрее, ссоры мужчины не понимают, нужно все делать аккуратно. Попробуйте, только кончено нужно время и нервы. Но вот на счёт того, что он арменин и у всех так, не соглашусь, конечно у них традиции есть, но в современном мире многие уже живут по другим традициям, просто это семья такая.