Атопический дерматит

Консультация

До 8 месяцев у ребёнка не было никаких кожных проявлений, кормила грудью, ела все, Затем у малой в 8 месяцев был жуткий бронхит, пропили 3 курса антибиотиков, пробиотики принимали, это длилось 2 месяца, на фоне ослабленного иммунитета получили энтеровирус, через месяц началась сыпь, обратилась к аллергологу( назначение фенистил, адвантан, полисорб, зиртек, и диета мне) сдали анализы на общий lg e, панель сказал нет смысла сдавать , так ещё и года не было, паразитов и дисбактериоз- анализы были в норме, стало немного лучше, вроде все прошло, а через неделю стало ужасно, поняла, что лекарства нас не берут, перестала есть практически, сидела на гречке и цветной капусте последнюю неделю, а у неё практически не проходила сыпь, так мучилась 2 месяца, мне сказали, что с моим питанием нет смысла Ее кормить, Ее перевела на гипоаллергенную смесь. Ее оставила только на цветной капусте и рисе, за 3 месяца такого питания стало легче, но сыпь не уходила до конца, в одном месте пятна уходили, в других появлялись, летом практически все ушло, живет в Сочи, море недалёко, питание резко расширилось: цветная капуста, кабачки, гречка, картошка, кролик, козье молоко, лаваш, яблоки, груши, фрутоняня соки и пюре яблочные, пятна были очень маленькие и периодически уходили, появляясь в другом месте, но в октябре, в принципе в то же самое время у нами началось жесткое обострение все начинается по- новой, продуктов новых месяца 3 не было, уже опять остался лаваш, кролик и рис с капустой, но сыпь не уходит до конца, при этом приём Эриус, эмолиум, мустелла, полисорб, креон (назначил гастерентеролог), легче но они не уходят, повторно паразиты. Дисбактериоз и все отрицательно, на УЗИ сегодня сказали, что печень немного увеличена как и годиназал, без изменений, дискинезия и немного увеличена селезёнка я даже к гомеопату ходила, вот нашла вас, надеюсь подскажите, что делать, может ещё что- то сдать

Это когда мы пришли к аллергологу в 10 месяцев

После 2 недель лечения

Это уже с диетами и я бросаю Ее кормить

Весной нам 1.5 года

Это летом 1.7 рацион я уже расширила по списку который писала, лекарства не давала

Такая уже практически чистая кожа была ровно 2 недели, 1.8 месяцев

Это сейчас 1.10, питание рис, цветная капуста, лаваш, яблочное пюре фрутоняня, кролик

Такая ситуация, дома не жарко, носим хлопок, мажу кремами эмолиум, мустела, купаю в лаврушке, но конечно после улице и вечером они явно становятся хуже, подскажите, что делать, может ещё что/то сдать или к какому- то ещё врачу сходить, вообщем нужна ваша консультация , ясно что не бесплатно.. но могу только дистанционно

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Майя

В вашем случае нужно выяснять, что же вызывает аллергическую реакцию. Скорее всего, проблема в питании.
Узнать на какие продукты имеется аллергия - нужно сдавать анализы на педиатрическую аллергическую панель. Данные анализы проводятся деткам с полугода, поэтому не вижу причины вам его не делать, как раз наоборот, нужно выяснять аллерген. Поэтому вам нужно обратиться снова к аллергологу и обследоваться.
Исходя из анализа на аллергическую панель, нужно подобрать питание.
Также нужно исключить контакт с животными (если они есть).
Трехкратно пересдать анализ на наличие глистной инвазии (особенно, если имеются животные в доме).
Обратите внимание на порошок, которым стирается детские вещи. Возможно, что имеется аллергия на порошок. Проведите наблюдение при отмене порошка.

врач lilylb
Врач

Так как ребенку нет трех лет, выявить аллерген с помощью аллергопанели весьма трудно. Дело в том, что материнские антитела перестают циркулировать только к трем годам жизни, поэтому исследование иммуноглобулинов может дать ложные показания.
Исходя из вышеуказанного следует, что из привычного рациона необходимо исключить все прикормы поочередно.
В первую очередь это касается фруктов, затем овощей, а уж потом каши и мясной прикорм.
Очень часто у детей грудного возраста после тяжело протекающих инфекций, особенно кишечных инфекций, организм не может правильно расщеплять белок и углеводы из полноценных молочных смесей или из грудного молока.   Именно поэтому следует подобрать молочную смесь с расщепленным белком - гидролизованные смеси. Префикс "гипоаллергенная" чаще всего ставится у частично гидролизованных продуктов. Если через месяц приема такой смеси состояние кожи не нормализуется следует подобрать смесь с полным гидролизом. Т. е. уже сейчас можно переводить постепенно реьенка на высокогидролизованные сывороточные гидролизаты. Среди всех случаев аллергии на белок коровьего молока, непереносимость сывороточных белков на первом месте. Также в состав таких молочных смесей НЕ входит лактоза - углевод, который плохо расщепляет и усваивает организм после повреждения клеток кишечника.
По лечению:
После перевода на полный гидролиз белков в качестве молочного компонента диеты и  полного исключения всех прикормов, через 2-3 недели можно восстанавливать рацион. К фруктовому прикорму возвратитесь в самый последний момент. Белки и углеводы фруктов, в частности яблок, имеет перекрестную аллергическую реакцию с компонентами молока. И это не единственный вариант перекреста.
На сегодняшний день, исключите все фитопрепараты и фитованны. Травы часто дают усугубление проявлений аллергии.
Постоянное использование эмолиентов с топическими (местными) стероидами дают хороший эффект. Причем системное действие стероидов меньше при применении селективных - избирательно действующих - кремов. Например, Элидел.
Если есть возможность, то после пронулок и очень активных игр ребенку необходимо принять освежающий душ - вода смоет остатки пота, который ещё больше раздражает поврежденную кожу. Конечно, после душа необходимо обработать кожу эмолиентами.
Смените порошок для стирки и кондиционер для белья. Обязательно.

ПОРОШОК МЕНЯЛА, СЕГОДНЯ СДЕЛАЛИ УЗИ ПОКАЗАЛО УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕЧЕНИ, ДИСКИНИЗИЮ ЖКТ, ПОСЛЕ ПЕРЕНЕССЕНОГО ЭНТЕРОВИРУСА УЗИ БЫЛО ТАКОЕ ЖЕ ЗА ГОД НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ, НЕСМОТРЯ НА ТО У НАС БЫЛО 2 КУРСА УЛРСОЛЬФАКА И КРЕОНА, ЖИВОТНЫХ НЕТ, ПЕЧЕНОЧНЫЕ ПРОБЫ СДАВАЛИ ТОЖЕ В НОРМЕ, КАКОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ИСЛЕДОВАНИЕ ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ

Майя — 2017-11-24 00:07:30
lilylb
Россия, г. Иркутск

Майя

Для детального ответа на данный вопрос мне необходимо увидеть потокол исследования. На электронную почту, указанную ниже, пожалуйста, пришлите результаты УЗ- исследования. (Если есть возможность, то пришлите и предыдущие исследования).

lilylb
Россия, г. Иркутск

Майя

Все исследования получены. Потребуется некоторое время для интерпретации результатов. Пожалуйста, ожидайте.

Майя

Когда вы сдавали анализ на Ig E вы принимали антигистаминные препараты?

Нет, мы сдавали его в жуткую фазу обострения, затем через пару месяцев, результат отрицательный

Майя — 2017-11-24 19:02:38

Майя

Учитывая то, что Ig E отрицательный во время обострения заболевания, в ОАК нет данных об аллергии, имеется увеличение печени (реактивные изменения паренхимы печени 22.11.17), то заболевание скорее всего, не связано с аллергическим компонентом, т. е должен пересмотреться диагноз аллергический дерматит.
Исходя из ваших обследований - причина еще не известная. Пересмотрев все ваши анализы и высыпания, то я бы исключила укусы клопов (мошек), так как на теле, груди и бедре имеется мелкоточечные (на бедре папулезное) высыпания с четкими границами. Но это только предположение, так как я не вижу и не могу ощупать сами высыпания.
Я бы настоятельно рекомендовала вам обратиться на кафедру педиатрии медицинского университета (кафедры при крупных областных больницах), чтобы вас осмотрели и ознакомились с вашими обследованиями врачи более высокой квалификации. Обязательно нужно дообследоваться дальше - искать причину. Обязательно ребенка нужно обследовать в условиях стационара.

врач lilylb
Врач

Извините за столь долгое ожидание! Ответ будет ниже.

врач lilylb
Врач

Анализируя результаты всех исследований, склоняюсь к мысли, что высыпания мало связаны с аллергической реакцией на
продукты питания.
1) При динамическом исследовании параметров крови выявлена предрасположенность к развитию анемии. Состояние, когда уровень гемоглобина в крови в норме, а параметры, указывающие на характер анемии (MCV, MCH) снижены, и  снижено общее количество железа - называется латентный дефицит железа. Данное состояние корректируется диетой (увеличением содержания мясного прикорма - преимущественно из "красного" мяса  - говядина, конина, баранина), а также медикаментозно приемом полимальнозного комплекса трехвалентного железа. Длительность и дозы устанавливаются в каждом отдельном случае, исходя из веса ребенка и степени железодефицита.
2) по общему анализу мочи от 29.08.16 - снижение уровня удельного веса вполне может быть выявлено при отсроченном проведении исследования.
3) Иммунологические тесты все в норме (исследование антител к герпесу, ЦМВ, лямблиям, шигеллам и сальмонеллам), а также нормальный уровень иммуноглобулинов Е.
После уточнения, при каких обстоятельствах было проведено исследование уровня иммуноглобулинов -
аллергическая природа сыпи не подтвердилась. У детей до трех лет невозможно достоверно определить специфические иммуноглобулины (аллергопанель), но показатели общего иммуноглобулина отражает реактивность достаточно хорошо.
4) копрограмма полностью соответствует возрастным нормам. Отсутствие свободных жирных кислот, крахмала, нейтрального жира  - говорит о нормальной способности кишечной стенки к расщеплению и всасыванию.
Отсутствие зерен непереваренного белка (казеина) не характерно для аллергии на коровий белок (поэтому можно плавно вводить мясо молочного скота). Когда кишечная стенка воспаляется из- за раздражения пищевыми аллергенами, то непременно вырабатывается слизи больше необходимого. Копрограмма соответствует
здоровому кишечнику.
5) Изменения в параметрах биохимического исследования крови не выявлены (кроме содержания железа, о котором уже упоминалось выше). Показатель натрия, который чуть ниже референтного значения связан с погрешностями в процедуре исследования. Дело в том, что ионы натрия и калия необходимо исследовать в первые два часа, после забора биоматериала (как описано в протоколе, биоматериал был доставлен непосредственно в лабораторию на
следующие сутки, то есть крови была законсервирована). Особенно чувствительны ионы натрия.
6) реактивные изменения внутренних органов могут соответствовать реакции организма на длительный прием кортикостероидов. У детей соотношение площади поверхности тела к росту выше, чем у взрослых, поэтому мази
с кортекостероидами не назначают не более 2 недель подряд с перерывами при необходимости длительного использования. Также, имеет значение состав мази. При применении кортикостероидов свыше трех месяцев, действующее вещество мази меняют. Т. е. применяют другую мазь, также курсами по 14 дней с перерывом не менее
5-7 дней. Эмолиенты при этом используются постоянно.
Учитывая данные УЗ- исследований, Вам показано более детальное обследование, нежели, чем Вам могут предложить амбулаторно.  Ребенку необходимо провести комплексное исследование в условиях стационара.  Одномоментный забор всех необходимых исследований позволит шире взглянуть на проблему.  На данный момент, по моему мнению, диагноз: Атопический дерматит - не верен.
Не исключено, что при длительной отмене кортикостероидноймази (Адвантан) сыпь можно будет четче верифицировать. Требуется осмотр дерматолога в период ярких кожных проявлений. Имеется  вероятность, что
низкая эффективность местной терапии связана со "смазыванием" симптомов причины высыпаний. При наличии точек или уплотнений в центре покраснения- необходим забор соскоба на выявление возбудителей (проводится при
любом дерматологическом  исследовании) и осмотр под флюоресцентной лампой.
P.S.: по возможности смените клинику, где проводите лабораторные исследования. Консервирование
крови иногда искажает результаты, особенно иммунологических тестов и биохимических параметров. В Вашем населенном пункте, наверняка, имеется клиника (частная или государственная), где имеется своя лаборатория, и кровь исследуют сразу после забора.

Нам назначали мазь адвантан, применяла ее только2 недели, все начало сходить, а потом на полспины высыпало, первые фото, больше гормональные мази не применялись, пятна сначала похожи на потницу, красноватые, воспаленные, затем через 2 дня становятся сухими и шершавыми, иногда чешутся, все время сыпь начинается с левого плеча и правого соответственного ввиде двух пятен, затем распространяется и меняет положение, в одном месте проходят в другом появляется, но плечи в последнюю очередь, в период появления мажу судокремом, он убирает красноту, когда появляется сухость, шершавость либо мустела, либо эмолиум, больше ничем не мажу

Майя — 2017-11-24 22:20:21
lilylb
Россия, г. Иркутск

Майя

Появление симметричной сыпи над областью суставов (перемежающаяся) крайне неблагоприятный признак по развитию болезней из категории ревматических. Ревматические болезни - это большая группа заболеваний, чаще всего связаны со стрептококковой инфекцией. При различных видах этой патологии поражается кожа, суставы и сердце. Поэтому, считаю необходимым, провести исследования крови: клинический анализ крови (куда ж без него), биохимический анализ (исследование печеночных проб - билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ; АСЛО, С- РБ, уровень белка и его фракций, наличие белка- амилоида, РФ - рефматоидный фактор).
АСЛО -   это количественный показатель стрептококковой инфекции. Ревматические болезни не проявляются сразу. После перенесенной стрептококковой инфекции (чаще в виде ангины - фарингита или бронхита) первые симптомы ревматических заболеваний проявляют себя через 1-3 месяца.
Так как, наличие реактивных изменений печени, селезенки и поджелудочной железы не связаны с системным действием кортикостероидов, то идеальным будет проведение всех исследований под контролем врача (в стационаре).