Бак посев из цервикального канала
Консультация
Здравствуйте. Беременность 25 недель. пришел результат анализов бак посева из цервикального канала. обнаружен обильный рост стрептококов, умеренный рост стафулокока золотистого и кандида. мой гинеколог назначил лечение : свечи клиндамицин, супракс и флуканозол, я переживаю, что очень сильный антибиотик, не навредит ли это лечение малышке. ответьте пожалуйста.
Ответы врачей
Здравствуйте! У вас та ситуация, когда риск от нелечения превышает риск от приема препарата.
Золотистый стафилококк очень опасный возбудитель, который попадет малышке, когда она будетпроходить через родовые пути. И этот возбудитель за годы выработал устойчивость к большинству антибиотиков. Клиндамицин эффективен к этому возбудителю. также не доказано вредное действиена плод.