Бензоил Пероксид 10%

Консультация

Добрый день. У меня сильное запущенное акне - воспаления по всему телу более 10 лет: лицо, спина, грудь, ноги и тд.

После визита к дерматологу, мне назначили умывать лицо и мазать мазью, содержащей Бензоил Пероксид 10%. Мазь выдали в местном тюбике, без названия, описания и инструкции. Ни слова не сказали о побочных эффектах.

Как итог, после недели использования все лицо стало красным от ожогов и аллергии. Хочу узнать, нормально ли это, назначать такую мазь на лицо, сразу 10%? На сколько мне известно, надо начинать с меньших процентов, чтобы наблюдать за реакцией организма.

Спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Роман

Вам действительно стоит найти другого дерматолога! Назначать сразу его в такой концентрации нельзя! Он выпускается в концентрациях 2,5, 5 и 10%, соответственно нужно начинать с наименьшей или хотя бы 5%. Мало того, рекомендовано сначала наносить лекарство тонким слоем 1 раз в день или даже через день. Постепенно, когда ваша кожа привыкнет к мази, можно наносить в большем количестве. При правильном использовании это действительно очень эффективное средство. (хотя лечение может занять несколько месяцев).
А в такой большой концентрации он вам может принести только вред, что и случилось. Ни в коем случае не продолжайте наносить эту мазь на лицо, вам нужно повторно обратиться к другому дерматологу! Кроме того, в вашем случае нужно исключить аллергию на основной компонент препарата, в этом случае вам вообще его нельзя будет использовать.

врач lilylb
Врач

Проводились ли исследования соскобов с пораженных участков кожи на флору и чувствительность к антибиотикам, антимикотикам и антисептикам? Какие виды патогенов выявили? Проводились ли курсы антибактериальной (антимикотической, если это форма микоза гладкой кожи) терапии. Какие препараты Вы уже принимали, как долго, какой был  эффект?
Имеются ли сопутствующие заболевания, в особенности интересуют нарушения гормонального фона (диабет, нарушение менструального цикла, нарушения щитовидной железы и т. д.), а также заболевания, обусловленные снижением общего уровня иммунитета.
Регистрировались ранее реакции непереносимости на косметические, медикаментозные средства или средства по уходу за кожей?

Исследования не проводились. Препаратов как таковых не принимал ранее, не считая разных спиртов для протирания. Сопутствующих заболеваний нет. Никогда ранее не было непереносимости на косметические/медикаментозные средства Спасибо.

Роман — 2018-02-08 21:00:55
lilylb
Россия, г. Иркутск

Роман

Полностью соглашусь с мнением моих коллег, Вами необходимо сменить врача- дерматолога.
Распространенная форма акне требует комплексного лечения. Одних местных препаратов не достаточно. Как минимум требуется проведение соскоба на флору, чтобы установить вид возбудителя и прицельно его устранить, не повреждая нормальную микрофлору кожи.
Бензоил Пероксид 10%, как правило, используется для последующей терапии и только на коже передней и передне- боковой поверхностей конечностей и туловища (на спине и груди), где кожа не такая нежная, как на лице, шее, животе, подмышечных областях и паховой области. Бензоил Пероксидом на лице стартуют с самой маленькой дозы.
Перед нанесением любого средства на лицо требуется проба на переносимость. Необходимо нанести новое средство на 20 минут и оценить затем реакцию. Если начало щипать, появилось жжение или зуд, отек или значительное покраснение - такое средство не пригодно к нанесению на лицо. Незначительная гиперемия может быть в норме и должна быстро угаснуть.
На данный момент, Вам требуется отменить терапию и повторно посетить дерматолога (уже другого) для оценки состояния кожи лица. Далее, по необходимости, отказ от использованию любых средств или использование средств с репарационным действием (как правило на основе Декспантенола или Ретинола). А уже затем, проведение терапии акне, которое обязательно должно быть под контролем исследований на флору. В схему комплексной терапии акне должны входить препараты для внутреннего приема (в зависимости от патогена), местно - крем, затем гель и далее переход на лосьоны, а также физиотерапия - дарсонваль, магнитотерапия, электротоки.

 P.S.: в эпоху развитой фарм. индустрии, лучше отказаться от приготовленных в аптеке лекарственных средств, ввиду большой вероятности ошибки в использовании средства, где нет особых указаний на упаковке, а также, для полной уверенности в процентовке и асептичности готового лекарственного продукта.

врач Elenadoctor
Врач

Бензиола пероксид широко применяется для лечения акне. Препарат обладает кератолитическим и антисптическим действием.
Действительно лечение необходимо начинать с меньших концентраций (2.5 %, 5%). В начале терапии препарат рекомендуется использовать один раз в день, через день, тонким слоем. Необходимо оценить реакцию кожи на использование бензоила пероксида. Если организм нормально реагирует, концентрацию и частоту применения постепенно увеличивают.
Одним из побочных действий является покраснение, шелушение кожи. Если данные симптомы не сильно выражены, лечение продолжают. Но также на данное вещество может возникать аллергическая реакция. Поэтому я рекомендую Вам повторно посетить дерматолога для осмотра и оценки тяжести состояния. Возможно препарат будет отменен, возможно врач назначит меньшую дозировку.

врач kateri
Врач

ДБензоил Пероксид вам назначили в очень больших дозах. Начинают обычно с 2,5%. Так как у вас началась аллергическая реакция - препарат отмените. Вы можете принять для снятия аллергических проявлений Супрастин, Дротаверин, Лоратадин и т. д.
Желательно после лечения слелать соскоб из пораженной кожи на анализ бакпосев с антибиотикограмой, чтобы определить вид возбудителя и его чувствительность на антибиотики и микотические препараты.
Рекомендую вам обратиться в специализированный кожвендиспансер к дерматологу и для лечения аллергической реакции и назначения дообследования.
Также вам нужно проверить свой иммунный статус (иммуннограмма) и гормоны щитовидной железы.
Далее тактика лечения зависит от обследования и бакпосева.
Обратитесь к другому врачу - у вас есть на это право!