Беременность
Консультация
С женой был половой акт, после этого не помылись, то есть часть моей сперва осталась у неё на губах, после этого у нас начался второй акт, может ли она забеременеть, если на губах у неё осталась моя сперма? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Влад
Да, может, но не от того, что у нее на губах осталась ваша сперма, а от того, что Ваши сперматозоиды остались у вас на члене и в мочеиспускательном канале . Если даже их небольшое количество попало и при этом все совпало с овуляцией - а сперматозоиды могут сохранять свою живность - подвижность в благоприятной среде до пяти- семи суток -- то возможно все. Вся симптоматика начинает себя проявлять после 10 дня, когда яйцеклетка начинает имплантироваться. Чтобы узнать, наступила беременность или нет, рекомендуется сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь можно сдать уже через 10 дней после оплодотворения или через 10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак.
Не забывайте о интимной гигиене и средствах контрацепции.
Будьте здоровы!