Беременность
Консультация
Здравствуйте! с 18 по 23 были месячные. 25авг Был п/а по окончанию увидели что презерватив был порванным (была дырочка в нем, и из этой же пачки остальные оказались тоже бракованными) через 3 часа приняла на всякий случай эскапел, который посоветовали в аптеке. Все протекало хорошо, без побочек... но с 31авг начались кровотечения длилось 4дня, месячные должны начаться через 15 дней. Что это может быть и как предотвратить? Как понять что эскапел подействовал ? Пожалуйста ответьте !
Ответы врачей
Здравствуйте! Уточните по датам, пожалуйста. Сегодня 6 августа, каким образом 31 августа было кровотечение?
После применения препаратов для экстренной посткоитальной контрацепции могут быть кровянистые выделения , это реакция на препарат. При своевременном приеме Эскапела вероятность беременности практически отсутствует. При возникновении задержки менструации следует сделать тест на беременность. Никаких других методов проверки эффективности препарата не существует.