Беременность
Консультация
Добрый день, скажите пожалуйста, мне 34 года у меня герпес на половых губах и я беременная. Опасно мне рожать? или не стоит? спасибо
Ответы врачей
Здравствуйте, Яна
Если генитальный герпес не является первичным заболеванием, а у вас рецидив, то вам не стоит бояться , так как уже имеются антитела в организме, которые защищают плод от заражения.
Во время беременности инфицирование плода вирусом простого герпеса от матери, которая имеет рецидивирующий генитальный герпес, процент заражения приблизительно 0,02% случаев. Перед родами вы должны предупредить акушера- гинеколога об вашем заболевании зараннее.
Если же у вас проявление герпеса генитального впервые (первый случай в жизни), то это может спровоцировать выкидыш на раннем сроке беременности или внутриутробное инфицирование плода и привести к самопроизвольным родам.