Беременность или нет
Консультация
Здравствуйте! Пять лет не могла забеременеть. 6 мая, предположительно была овуляция, был не защищенный половой акт. Месячные должны были прийти 20 мая. 16 мая был небольшой мазок крови, сразу все прекратилось. 20 мая это повторилось, Также было чуть- чуть крови. сегодня, 21 мая живот немного тянуло, как в первый день месячных, так же чуть чуть кровило, думала пришли месячные, поставила тампон, а когда вынула, то тоже было совсем чуть чуть крови. И всё опять прекратилось. Живот больше не болит, месячные всегда приходили день в день как должно быть, без задержек и каких- либо сбоев. Сейчас я не понимаю что происходит с организмом, подскажите что это может быть?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Если был незащищенный половой контакт, то в первую очередь необходимо исключить беременность. Для подтверждения или исключения беременности лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, на сегодняшний день это самый точный метод определения беременности на ранних сроках, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет.
Если беременность не подтвердится, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины нарушения менструального цикла, таких причин может быть много: стресс, смена климата, резкие изменения веса, гормональные нарушения, гинекологические заболевания и т. д.