Беременность или воспаление?
Консультация
Здравствуйте. У меня регулярный цикл 32-34 дня, длительность месячных 7 дней. Во время овуляции и перед ней было несколько ПА, в том числе незащищенных. Сейчас 5 день месячных (пришли на 5 день задержки). ПМС почти не было. Первые два дня были обильные, со сгустками. Сильно тянуло поясницу и сильно тянуло правый яичник, были сильные головные боли, тошнота (вплоть до рвоты), постоянная усталость, хотелось спать. С 3 по 5 день их стало очень мало, совсем чуть- чуть. Но продолжает тянуть поясницу. Обычно идут 4 дня обильные, а потом мажет. И ещё мне кажется, что изменился их цвет. Сначала были более алые (цвет чистой крови), а сейчас коричневатые. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть беременностью или все таки воспаление. На приём только недели через две. Очень волнуюсь, спасибо.
Ответы врачей
Здравствуйте! Воспаление не сопровождается кровотечением. А кровянистые выделения могут быть имплантационным кровотечением при беременности, прервавшейся беременностью и нарушением гормонального фона.
Тесты на беременность чувствительны с 18-21 дня после оплодотворения и нередко дают ложноотрицательный результат. Наиболее ранним и достоверным методом является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10 дней после оплодотворения. Вы можете сделать его в любой коммерческой лаборатории без направления врача.
Но при имеющихся болях в пояснице необходимо исключить прервавшуюся беременность.