Беременость ли это?
Консультация
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в конце прошлой недели у нас с мужем была попытка зачать ребёнка. Уже неделю как болит живот и тянет низ живота, переодически бывают спазмы, словно сватки. Ночью происходит тоже самое, но если сплю на животе, проявляется тошнота. Грудь стала чувствительной. До этого не болел живот и низ живота во время полового акта, сейчас начало всё болеть как и в обычный день. Что это может означать и стоит ли нам ждать ребёночка? Нормально ли это?
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Ответы врачей
Здравствуйте, София
Нет, так рано еще нельзя утверждать, что наступила беременность. Вся симптоматика начинает себя проявлять только после 10 дня, когда яйцеклетка начинает имплантироваться, и то не у всех появляется. Ваше состояние никак не связано с беременностью - еще прошло очень мало времени) А вероятность беременности теоретически есть при любом незащищенном половом акте, особенно в дни накануне овуляции.
Даже до задержки можно точно узнать, наступила беременность или нет. Для этого необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь можно сдать уже через 10 дней после оплодотворения или через 10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак.
Косвенные признаки не всегда являются признаками беременности, по крайней мере на таком маленьком сроке. Сделайте ХГЧ и Вы будете точно знать, беременность это или нет.
- 2018-03-26 15:19:47
В ответе ошибка?
Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе