Беремменость

Консультация

Здраствуйте. 4 дня назад был ПА мы с мужом не предохранялись и он кончил в меня. У нас уже есть двое детей и рожать больше не собираюсь. Что можно зделать для профилактики что бы избежать не желательной береммености?? Обортов боюсь очень, так как ни разу не делала Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Olga

В течение 72 часов после незащищенного полового акта в качестве посткоитальной контрацепции вы могли принять Эскапел, Женале, Постинор, предварительно ознакомившись с инструкцией. Если овуляция уже произошла, то я советую выбрать Гинепристон. Препараты имеют ряд противопоказаний. Так как прошло четверо суток, то их пить уже нет смысла. Также, в течение 120 часов можете установить внутриматочную спираль.
Если не успеете в этот срок установить спираль, то для того, чтобы точно понять, есть беременность или нет, необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности.  Кровь можно сдать  уже через 10 дней после оплодотворения или через 10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак.
С результатами анализа обратитесь к гинекологу, если беременности нет, поговорите, и пусть Вам  подберут средства контрацепции.
Всего хорошего Вам!