Беспокойство у груди

Консультация

Здравствуйте. Проблема такая: ребенку 1.5мес. в последнее время ведет себя беспокойно у груди. Ест ровно 5мин. спокойно даже засыпает, потом резко начинает выгибаться, сжиматься, краснеть, тужиться, но сосок при этом не отпускает, а оттягивает, а если отпускает то сразу его опять ищет и так продолжается пока не устанет, потом начинает плакать отпускает сосок, но также выгибается и явно не наедается.

Когда сцеживаю молоко в бутылочку то ест нормально, правдахватает как раз 5мин. чтоб все выпить. Пьет быстро без остановки.

Молока хватает, к соску присасывется сразу ис удовольствием по всем правилам, без боли. Молоко текет легко сосет без усилия. Все идеально длится ровно 5мин. Вопрос почему только 5мин.??? Если это проблемы с ЖКТ или молоко не такое, то почему сцеженное с бутылки пьет хорошо, если грудь не нравится, то почему именно последнее пол месяца до этого все было хорошо и начинает кушать тоже все хорошо? Не понимаю, что делать?

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Ваши опасения, что не нравится грудь или грудное молоко точно совершенно беспочвенны, очевидно, что ваш ребенок просто обожает грудь и ее сосание. Ваше молоко это именно то, что нужно малышу. Природа такого поведения может быть разной. Вот основные причины:
1. Ослабление потока. Малыш нервничает, что поток молока ослабевает, и приходиться трудиться, чтобы его добыть. Чаще всего, так ведут себя детки, получающие пустышку или бутылочку. Ребенок привыкает и знает, что есть нечто у мамы, где поток ровный и стабильный, трудится не надо, все само течет в ротик. Методы решения проблемы: полный отказ от заменителей мамы( пустышки, бутылочки), со временем ребенок напрочь забудет эти предметы и будет спокойнее вести себя у груди, его не будет смущать, что поток иногда ослабевает. На отвыкание уходит примерно 2-3 дня.   Поддержать поток молока во время кормления вам поможет "метод сжатия" груди. Этот метод призван поддерживать поток молока, возобновлять прилив, помогает ребенку лучше опорожнить грудь, что благотворно сказывается на лактации. Поищите описание этого метода в инете, а также видео в ютубе.
2. Физиология пищеварения. Екатерина, если во время сосания вы слышите бурление в животике, у ребенка газики, животик напряжен, стул жидкий, пенистый, малыш начинает резко кричать в начале кормления, ему явно больно, то возможно, речь может идти о перегрузке лактозой или по- другому, у вас симптомы лактазной недостаточности. Подчеркну, не сама лактазная недостаточность, а ее симптомы, которые появляются при не совсем верной организации грудного вскармливания.   Это состояние, при котором, малыш получает большую долю переднего, маложирного молока.
Екатерина, для уточнения состояния и поведения ребенка, чтобы дать более точные рекомендации, позвольте задать вам следующие вопросы:
Как часто ребенок прикладывается к груди? Как часто меняете грудь, в каждое кормление или реже? Или может быть даете обе груди? Когда кушает ночью, то проблем нет? Есть у ребенка во время или сразу после бурление в животике? Какая у вас прибавка в первый месяц? Есть ли пустышка в жизни ребенка? Бутылочка как часто используется? Жду от вас ответа.

Спасибо за ответ.
К груди прикладываю по требованию обычно это 2-3ч.
Меняю грудь каждое кормление. Две сразу не даю.
Ночью ест спокойней, но не идеально.
Бурление есть сразу как начинает кушать, слышно прям как глотает молоко и оно идет к желутку. Во время еды, через 5мин. как начинается выше описанное поведение,слышно бурление в районе кишечника сразу начинает тужится, пукает.
Прибавка в месяц 1кг.
Пустышка есть только в момент засыпания, без нее трудно засыпает, ворочается, крехтит, даешь пустышку сразу успокаевается.
Бутылочку даю редко где- то 1раз в 3-4 дня.
Давали дополнительные ферменты БАД для лучшего расщипления молока (по совету педиатра) но что то лучше не стало.
И еще за это время стул стал реже 1раз в 3-4дня, но много. По виду жидкий, желтый, без запаха.

Екатерина — 2017-12-18 21:46:43

Екатерина

В данном случае, вероятней всего совокупность наличия сосательных предметов и перегрузка лактозой, особенно, если учесть, что малыш засыпает с пустышкой. Видите ли, наиболее комфортное для пищеварения молоко ребенок получает в конце кормления по капельке, посасывая грудь, как правило в те моменты, когда малыш засыпает с грудью во рту, это нормально и естественно для малыша. Я бы вам рекомендовала все же стремиться к тому, чтобы малыш засыпал с грудью, а не с пустышкой. Можно покормить на сон в движении или лежа на боку тихонько покачивая.   Помните, что пустышка в принципе ваш конкурент.
Теперь как избавиться от подобного поведения. Судя по бурлению, стулу и поведению, все же есть дисбаланс переднего и заднего молока. В вашем случае все решается довольно просто, попробуйте менять грудь реже, например 2 кормления подряд вы даете одну и ту же грудь. Затем смена груди. Если "отдыхающая" грудь переполнилась, слегка ее подцеживаем до облегчения и прикладываем прохладное полотенце к груди.
В таком возрасте, задержка стула, если вы кормите только грудью и ребенок в целом не беспокоиться по этому поводу, не проблема, а вариант нормы.
Екатерина, я вам настоятельно рекомендую, не давать пустышку и бутылочку, в этом возрасте велик риск отказа от груди в пользу этих предметов и еще более беспокойное поведение у груди.