Безопасно ли принимать L- карнитин?

Консультация

Здравствуйте, активно занимаюсь спортом и хотела бы начать принимать L- карнитин, но некоторые люди говорят, что лучше не стоит его принимать, так как он несет много вреда здоровью и негативных последствий, например бесплодие. Так ли это и безопасно ли принимать его? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Нет, к бесплодию он приводить не может, он безопасен, L- карнитин добавляют даже в детское питание (молочную смесь). Но во всем нужна мера и соблюдение условий его применения. Уникальная особенность карнитина в том, что он повышает проницаемость клеточных мембран для жирных кислот, не усиливая при этом скорости распада жировой ткани. Запомните! Ни один препарат не может сжигать жиры! Нет таблетки от ожирения! Нет препаратов и для сгорания жиров! Жиры способны сгорать только в митохондриях мышечных клеток при выполнении строго определенной, дозированной физической нагрузки!
Простое (не дополненное физическими нагрузками) добавление в рацион необходимого количества L- карнитина в день не приводит к похудению. Нужно сочетать употребление L- карнитина в день с правильным питанием и обязательными аэробными нагрузками. Только в этом случае хорошая спортивная форма и привлекательная фигура вам будут обеспечены.
Учитывайте такие особенности как то, что эффективной является лишь L- изомерная форма карнитина. D- изомерная форма не только не эффективна, но и токсична. В ряде стран его включение в спортпит и БАДы запрещен, в нашей стране еще такого, к сожалению, нет, тем самым наносится вред здоровью. Поэтому при выборе производителя необходимо учитывать процентное содержание L- формы в конкретном продукте.
Но следует всегда быть осторожным. Хоть проведенный испытания показали безвредность и хорошую переносимость добавки (прием больших доз карнитина в течении длительного времени не выявил никаких побочных эффектов), все же не следует принимать этот препарат более двух месяцев подряд. Сделайте двухнедельный перерыв, а затем возобновите его употребление. Такой перерыв необходим в связи с тем, что прием L- карнитина свыше 8 недель может привести к нарушению функции его эндогенного (внутреннего) воспроизводства в организме человека, увеличение процентного количества D- формы, понижающей эффект от применения этой спортивной добавки.