Болезнь сосков
Консультация
Здравствуйте, у меня 5 числа должны были прийти месячные, сегодня 22, их нет! Болят соски может ли это быть причиной беременности, мне 18. Спасибо заранее! Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Мари
Причиной беременности может быть незащищенный (прерванный) половой акт. Допускается задержка до семи суток, так как у Вас уже больше, для того, чтобы точно понять, есть беременность или нет, необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь можно сдать уже через 10 дней после оплодотворения или через 10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак.
Причин задержки, кроме беременности, может быть много: стресс, эмоциональное напряжение, резкая потеря веса, избыточный вес, смена климата и биоритмов, гормональные нарушения, заболевания внутренних половых органов, перенесенные тяжелые инфекции.
С результатами ХГЧ обратитесь к гинекологу или напишите результаты сюда.