Боли
Консультация
Здравствуйте! Нахожусь на 22 неделе беременности, беспокоят боли внизу живота... похожи на маленький разряд тока.... могут появляться в любое время суток. Ни у кого из знакомых такого не было, не знаю что и думать(
Ещё по УЗИ взвеси в водах... это ребёнку не хватает кислорода? А на этих неделях кислород очень важен, при развитии мозга( может ли это как- то негативно отразиться на малышке(поталогии и тд)?
P.S: ничем не болела, проблемы с заложенность носа(0 Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач tacula
Врач
Здравствуйте, Алена
Взвеси в водах - это наличие пушковых волос, отхождение околоплодных вод, которые малыш заглатывает внутриутробно и другие продукты метаболизма плода. Они есть всегда в околоплодных водах. Но если их количество повышается, они становятся заметны на УЗИ. Прямой связи между обнаружением взвеси в околплодных водах и какой- либо патологией нет, поэтому определение взвеси по УЗИ беременных не яляется обяательным показателем. Оценивается только объем колоплодных вод. А взвесь уже дописывают врачи по желанию.
Но и нельзя халатно относиться к "находке", потому как наличие такой взвеси может свидетельствовать о нарушении кровоснабжения плаценты или о воспалении. Поэтому Вам необходимо сдать развернутый анализ крови, анализ на ЗППП и контроль УЗИ в динамике.
Что касается гипоксии, то взвесь не является подтверждением гипоксии. НА УЗИ должны были определить маточно- плацентарный кровоток и ЧСС плода. Какие значения этих показателей?
Кислород малышу важен на всех неделях беременности, а не только на 22. Развитие головного мозга начинается еще с 3 недели.
И еще при обнаружении большого количества взвеси нельзя исключить погрешность аппарата.  Если по УЗИ никакой патологии не обнаружено, то пока переживать не стоит. Но наблюдать УЗИ в динамике необходимо.