Боли после овуляции

Консультация

Здравствуйте! У меня овуляция должна была быть 18.06. 17.06 и в ночь с 17.06 по 18.06 был ппа. До сегодняшнего дня половых актов не было. После овуляции, 19.06, 20.06 и сегодня, 21.06 были тянущие боли внизу живота.

Может ли это быть признаком наступающей беременности, если кроме этой незначительной боли других симптомов нет.( грудь не болит, кровяных выделений нет, самочувстивие нормальное)

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Не обязательно ваши жалобы связаны с беременностью, скорее всего, они связаны с овуляцией, такое вполне возможно, но необходимо помнить, что прерванный половой акт не предохраняет от беременности, поэтому вероятность беременности полностью исключить нельзя.
Если следующая менструация не придет в срок, то необходимо будет подтвердить или исключить беременность, для этого вы можете сдать анализ крови на ХГЧ, это самый надежный метод определения беременности на ранних сроках.
Всего вам доброго !

Здравствуйте ещё раз. Сейчас лежала и началадно ощупывать грудь. Ничего, кроме болезненности в области подмышек, но чтоб её почувствовать нужно сильно надавить. Скажите пожалуйста, как можно после овуляции(в приложении женский календарь показано что сегодня уже безопасный день) понять что оплодотворения не произошло? Хочется немного ясности до задержки. беременность не планировала, поэтому хочу уже успокоится, хотя бы до следующих менструаций. Спасибо большое!

Анастасия — 2017-06-21 12:18:50

Анастасия

Единственным способом для исключения беременности на таком раннем сроке является анализ крови на ХГЧ, но сдать этот анализ необходимо не раньше, чем через 10 дней после даты предполагаемого оплодотворения (овуляции).  Тесты информативны с 18-21 дня после оплодотворения, но иногда могут давать ложноотрицательные результаты (даже на фоне задержки менструации).
Прерванный половой акт не предохраняет от беременности, поэтому я вам рекомендую обратиться к гинекологу для подбора надежного метода контрацепции.

Всего вам доброго !