Боли в области сердца
Консультация
Скажи как то была боль с левой стороны отдавала в подмышку и в спину под ребра( как казалось)немела левая рука, делала кардиограмму сердца сказали что кардиограмма хорошая . нужно ли делать узи сердца или нет или можно верить кардиограмме сейчас я не работаю а раньше работа была связана с поднятием тяжестиможет защемление нерва какое нибудь
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач persik
Врач
Здравствуйте, Татьяна
Боли в области грудной клетки слева, действительно, могут возникать от разных причин. И у молодых пациентов чаще связаны с защемлением нервов, воспалением мышц. Но лучше убедиться, что с сердцем все в порядке. Рекомендую Вам пройти велоэргометрию или тредмил тест. Это обследование выявит, есть ли нарушения кровоснабжения сердца именно при нагрузке. Также за " сердечное" происхождение боли могут говорить: нарастание одышки, снижение переносимости нагрузки, боли именно при сильном волнении и быстрой ходьбе, заболевания сердца у родителей.