Боли в области сердца

Консультация

Добрый день. На тренировка полторы недели назад получил растяжение мышц трапеции. боль была очень сильной и резкой и чтоб хоть как- то успокоить принимал ибупрофен. в первые два дня после травмы по 1200мг в день. боль значительно утихла. А дополнения из массажной терапии, согревающих мазей и БАД (мультивитамины, омега- з, коллаген внутрь) позволило восстановится достаточно быстро. Но вскоре после приема обезболивающих появилась сильной изжога и боли в области пищевода и нижней части груди, временами отдающая то в правую область то в левую область грудины. Прием ибупрофена остановил. По рекомендации терапевта начал прием омерпразола. изжога прошла сразу а боль(иногда сразу после еды, иногда спустя 30мин) в пищеводе и желудке осталась. Появились подозрения на язвенную болезнь. добавил к курсу омепразола (2 раза в день 20мг) кларотромицин (2 раза в день по 500мг), и метронидазол (2 раза в день по 500мг). Спустя почти неделю приема препаратов в купе с диетой (а, точнее правильное питание, которые и до этого соблюдал уже более 2-3 лет ) боли в желудке практически исчезли. Но появился другой неприятный недуг. Жжение с правой верхней стороны в области сердца. В описании побочных действий указанных раннее препараторов нет упоминания на воздействие на сердечно- сосудистую систему. Что могло вызвать данное явление, и на что может указывать подобный недуг? По симпотоматике: боль возникает только днем. ночью боли как в желудке так и в области сердца нет и не наблюдалось даже после начала лечения желудка. Давление в покое 111/64. Пульс 52. в течении дня показатели изменяются не значительно. тахикардия не чувствуется. боль не режушая не колющая. просто как будто жжение. Вызывает небольшой дискофорт и чувство волнения что что- то не так. При нагрузке жжение усиливается. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Андрей

Для кардиальной патологии характерны боли за грудиной, а также иррадиирующие в левую половину грудной клетки, но никак не в правую. В правой половине боли могли бы быть и кардиальными, но при декстракардии- расположении сердца справа (такая аномалия развития встречается).
Что касается того, что у Вас возникают боли справа в верхней половине грудной клетки- вероятнее всего это связано с межреберной невралгией, может быть связано с реберно- хрящевым синдромом (синдромом Титце).

Спасибо Мария за консультацию. Но жжение у меня локализована не справой части груди а правой части сердца. т. е. если смотреть на сердце то жжение в правой верхней его части.

Андрей — 2017-06-06 19:39:32
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

Для того, чтобы исключить сердечную патологию- необходимо выполнить ЭКГ, предпочтительно- если ЭКГ будет проводиться при наличии жжения в грудной  клетке. При выявлении ишемических изменений Вам будет рекомендовано получение консультации кардиолога.
Если на ЭКГ не будет выявлено ишемических изменений- то необходимо исключать иные причины болей, например- невралгические боли
Если при проведении ЭКГ болевого синдрома или жжения не будет- то на ЭКГ ишемических изменений можно и не диагностировать. В таком случае нужно выполнение проб с физической нагрузкой- ВЭМ, тредмил тест. Эти методы позволяют определить толерантность к физической нагрузке, выявить скрытую ишемию миокарда.

Добрый день, Мария. Еще раз спасибо.
С момента подачи первого вопроса симптоматика недуга значительно изменилась. Склоняясь к побочным действиям принимаемых лекарств решил приостановить их прием. ( на выпил с утра таблетки). С утра жжения не наблюдалось нопоявись колящие боли в области сердца, которые время от времениконцентрировались в разных районах грудиных вокруг сердца. Боль даже оттадвала в шею(ближе к глотке также с левой стороны). Боли не проходили даже в покое лежа. В итоге смог заснуть только спустя час после возобновления приема ранее указанных препаратов. На следущий день боли как и небыло. Дальнейший прием лекарстуменьшалболи и смещал их в правую сторону грудины. На сегодняшний день болей в области сердца, желудка, пищевода практически нет. Курс лекарств закончится в субботу- воскресенье. После чего планирую провести гастроскопию и ЭКГ в покое и с нагрузкой как вы и посоветовали.!

Андрей — 2017-06-07 18:14:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

На основании описываемых Вами симптомов, я больше склоняюсь к мнению, что у Вас все же боли невралгического характера. В пользу невралгической боли свидетельствуют: изменение характера боли (ощущение жжения, колищие боли), миргация болевых ощущений. Поэтому я бы еще рекомендовала бы получить очную консультацию невролога.
Но проведение обследования, а именно ФГДС, ЭКГ, нагрузочные пробы необходимо выполнить для исключения патологии ЖКТ, патологии сердца.
Что касается оценки эффективности эрадикационной терапии против хеликобактер пилори- тестирование нужно выполнять не ранее, чем через 2 месяца после окончания курса антибиотиков.  Обследование в ранние сроки может дать не достоверные результаты.