Больной отказывается от госпитализации , приема лекарств, лечения
Консультация
Больной 62 года, на данный момент ангиома правой лобной доли, острый инфаркт, отказывается от госпитализации, приезжало несколько скорых, всемпишет отказ, состояние вялое, родных от себя гонит, речь вялая, постоянно в угнетенном состоянии, мышление спутанное, госпитализировать для оказания медицинской помощи не можем ни ласково ни уговорами никакбольно смотреть как он мучается и понимать что ничего не делаем для улучшения состояния, вопрос такой что делать? или признавать недееспособным и класть в специализированное учреждение? и как это сделать, возможно ли вызвать такого врача на дом?
Ответы врачей
Здравствуйте, Нина
Вероятно, состояние больного можно будет расценить как пункт "б" условий для недобровольной госпитализации (беспомощность), особенно, если у него имеется психиатрический диагноз.
Для того чтобы госпитализировать пациента в психиатрическое учреждение недобровольно, вы можете вызвать психиатрическую скорую помощь на дом. При поступлении в приемное отделение, пациент должен быть осмотрен и направлен в специализированное соматическое отделение/больницу для лечения инфаркта.