Брадикардия
Консультация
Здравствуйте! Моей дочке 6 лет, поставили диагноз синусовая брадикардия. На сколько это серьезно? И надо ли сделать ЭХО сердца?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Юля
Для ребенка 6- летнего возраста нома ЧСС должна составлять 90- 100 ударов в минуту. ЧСС ниже 90 ударов будет расцениваться как брадикардия (для данного возраста).
Причиной брадикардии может быть преобладание парасимпатической нервной системы ( вегето - сосудистая дистония), но также и причинами могут быть и патология миокарда, метаболические нарушения, патология ЦНС.
В первую очередь ребенку рекомендовано выполнение ЭхоКГ, суточного мониторирования ЭКГ. С результатами обследования требуется проведение очной консультации кардиолога.