Candida

Консультация

Добрый день.

В анализе методом соскоба

ДНК Candida albicans результат "ОБНАРУЖЕНА", а референсные значения "не обнаружено".

Подскажите, пожалуйста, что это значит?

Симптомов молочницы не было. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Карина

В анализе были обнаружены бактерии гриба Кандида. Референсные значения обозначают, что в норме этих бактерий не должно быть. Кандидоз - это условно- патогенная флора. И при высоких титрах бактерии вызывается воспалительный процесс. Если у вас нет жалоб и мазок не воспалительного характера, то лечение не назначается.

Спасибо за ответ! Я планирую беременность, возможно ли полностью вылечить эту бактерию, чтобы избежать передачу ребенку?

Карина — 2017-04-28 09:50:49

Карина

Раз и навсегда вылечить молочницу, к сожалению, не всегда удается. Поскольку это, как уязвимое место, которое реагирует на любое снижение иммунитета, стресс.
И дело вовсе не в неэффективном лечении.
Поэтому самое важное - стараться предотвращать ее возникновение. Необходимо стараться избегать снижения иммунитета, переохлаждения, избыточного пребывания на солнце, истощения организма, сильной усталости, стрессов, недосыпа. Также  молочницу провоцирует ношение синтетического белья, стрингов и регулярное использование ежедневных прокладок, подмывание с мылом, частое спринцевание.

Ограничьте прием сладостей и каждый день принимайте как минимум 1 стакан любого кисломолочного продукта.
Также рекомендую вам отказаться от ежедневных прокладок, носить хлопковое белье, высыпаться, качественно питаться, исключить стресс, ежедневно гулять и заниматься делом, которое доставляет вам удовольствие.
Самое важное в предотвращении обострений молочницы - это поддержание иммунитета на высоком уровне. Какое бы ни было эффективное лечение, без соблюдения данного условия кандидоз будет постоянно рецидивировать.