Частые заболевания
Консультация
Ребёнку 3,5 года. Посещает детский сад с 3 лет. Каждый месяц болеет по одному сценарию: несколько дней высокая температура (39 и выше), потом сопли и кашель. Недели за 1,5 всё проходит.
Какое обследование нам стоит пройти? Как улучшить состояние здоровья ребёнка?
Спасибо!
Ответы врачей
Здравствуйте, Анастасия
Часто болеющим считается ребёнок болеющий острыми респираторными инфекциями более 6 раз в год.
В данной ситуации рекомендую вам пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр методом иммуноферментного анализа, пройти эндоскопический осмотр врача отоларинголога с целью исключения увеличения глоточной миндалины, мазок из зева и полости носа на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, иммунограмму, кал на яйца глист и лямблий 3 - х кратно, при необходимости пройти аллергоспецифическое обследование.
По результатам обследования ребёнка должен осмотреть врач педиатр для определения тактики дальнейшего ведения.