Что - то вытекает

Консультация

Доброго времени суток.После месячных вытекает что- то чёрного цвета.. Я очень беспокоюсь, скажите что это может быть? Если нужно будет фото, я пришлю. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Диана

Наличие темно- коричневой слизи в конце менструации свидетельствует об окончании менструации и выходе остатков крови.
К сожалению Вы не указали длительность, объем мажущих выделений, характеристики своего менструального цикла. Если же выделения из влагалища сопровождаются дополнительными негативными признаками - длительные мажущие темные выделения до и после менструации, появления болевого синдрома, присоединение неприятного запаха, увеличение/уменьшение объема теряемой менструальной крови, наличие сгустков и т. д., это может свидетельствовать о серьезных проблемах и требует более детального обследования и очной консультации врача.

  • 2017-08-03 14:41:27
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ. А еще, раз в 2 месяца примерно, вытекает что- то розового цвета длительное и мажущие. Что это может быть?

Диана — 2017-08-03 15:20:37
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Диана

Причин межменструальных выделений из половых путей достаточно много - это воспалительные заболевания матки и придатков, эрозия шейки матки, эндо-, экзоцервициты, возможное проявления овуляторного синдрома (в данном случае мажущие кровянистые выделения приходятся как раз на середину менструального цикла, могут сопровождаться болевым синдромом), дисгормональные состояния, полипы шейки матки, патология эндометрия (полипы, гиперплазия), кистозные изменения яичников.  Также играет роль применение препаратов для экстренной контрацепции, эстроген- содержащих добавок, резкие колебания веса.  
Мажущие кровянистые выделения, особенно появляющиеся регулярно или длящиеся более недели, должны насторожить. Их можно считать патологией, если они возникают после каждого полового контакта, не связаны с менструацией и приемом контрацептивов, на фоне выделений есть повышение температуры, боли внизу живота, зуд и боли в области половых органов.

В этом случае Вам необходимо пройти детальное обследование, объем коррегируется в зависимости от того, живете Вы половой жизнью или нет - гинекологический осмотр в зеркалах, забор мазка на флору, мазка на цитологию, кольпоскопия, общеклинические анализы, УЗИ органов малого таза, исследование гормонального фона и обследование на ИППП по показаниям. После дообследования врач определит дальнейшую тактику.


  • 2017-08-03 15:58:51
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image