Что - то вытекает

Консультация

Доброго времени суток.После месячных вытекает что- то чёрного цвета.. Я очень беспокоюсь, скажите что это может быть? Если нужно будет фото, я пришлю. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Диана

Наличие темно- коричневой слизи в конце менструации свидетельствует об окончании менструации и выходе остатков крови.
К сожалению Вы не указали длительность, объем мажущих выделений, характеристики своего менструального цикла. Если же выделения из влагалища сопровождаются дополнительными негативными признаками - длительные мажущие темные выделения до и после менструации, появления болевого синдрома, присоединение неприятного запаха, увеличение/уменьшение объема теряемой менструальной крови, наличие сгустков и т. д., это может свидетельствовать о серьезных проблемах и требует более детального обследования и очной консультации врача.

Спасибо большое за ответ. А еще, раз в 2 месяца примерно, вытекает что- то розового цвета длительное и мажущие. Что это может быть?

Диана — 2017-08-03 15:20:37
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Диана

Причин межменструальных выделений из половых путей достаточно много - это воспалительные заболевания матки и придатков, эрозия шейки матки, эндо-, экзоцервициты, возможное проявления овуляторного синдрома (в данном случае мажущие кровянистые выделения приходятся как раз на середину менструального цикла, могут сопровождаться болевым синдромом), дисгормональные состояния, полипы шейки матки, патология эндометрия (полипы, гиперплазия), кистозные изменения яичников.  Также играет роль применение препаратов для экстренной контрацепции, эстроген- содержащих добавок, резкие колебания веса.
Мажущие кровянистые выделения, особенно появляющиеся регулярно или длящиеся более недели, должны насторожить. Их можно считать патологией, если они возникают после каждого полового контакта, не связаны с менструацией и приемом контрацептивов, на фоне выделений есть повышение температуры, боли внизу живота, зуд и боли в области половых органов.

В этом случае Вам необходимо пройти детальное обследование, объем коррегируется в зависимости от того, живете Вы половой жизнью или нет - гинекологический осмотр в зеркалах, забор мазка на флору, мазка на цитологию, кольпоскопия, общеклинические анализы, УЗИ органов малого таза, исследование гормонального фона и обследование на ИППП по показаниям. После дообследования врач определит дальнейшую тактику.