Что не так?

Консультация

Здравствуйте! Хотелось бы понять мужа ...) Проблема заключается в том , что мужа нет рядом. Мы женаты год , и всегда у него проблемы и море негатива .... с негативном он приходит с работы . Работа забирает много сил и нервов . Отдыхает он только на рыбалке и природе ... В будние дни работа- дом. Разговариваем только во время еды (он рассказывает о работе) и перед сном , 2 слова , все остальное время он не выпускает из рук телефон (хобби и новости )... Менять работу нельзя не вариант . Меня очень любит , ласково называет каждый день рядом и нет подозрений на посторонние выходы. Из- за переживаний его проблемы и в другой сфере... любви так сказать .. разница у нас в возрасте 13 лет. Мне хочется мужа ... во всех планах . А он озабочен работой.. Как выйти из этой рутины я не знаю . Ругалась , условия ставила , потом решила во всем потокать, потом поменяла поведение и стала молча терпеть невнимание к себе и поддерживать ... но в ответ я ничего не слышала ... Может подскажете мне как наладить контакт с мужем ? Как сделать , чтобы вместо телефона была я ... Чтобы он жил со мной , а не с работой ? Буду Вам благодарна .. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Валерия

Из вашего рассказа я так и не поняла - с одной стороны, муж говорит ласковы слова и любит, с другой - вы почти не разговариваете и он вас не замечает. А в чем собственно тогда выражается его любовь, если даже в интимном плане, как я поняла, есть проблемы?
На работе все устают, но не все сидят в телефоне. Это образ жизни, который ему удобен и который он выбрал для себя. Старайтесь отвлекать его не уговорами или упреками, а конкретными действиями - скажите, что купили билеты в кино и сходите (там он точно не будет сидеть в телефоне), предложите сделать ему массаж, во время этого также можно разговаривать или же это перейдет во что- то большее. Есть множество хитрый способов, они работают намного лучше, чем высказывание претензий, которые все равно не работают. Можно вместе принять ванну, предложить вместе с ним посмотреть новости а затем их обсудить. Вы же лучше знаете своего мужа и его увлечения, так постарайтесь привлечь его внимание - вы должны быть для него интересны как человек, чтобы дома он расслаблялся и общался с вами на отвлеченные темы, а не о работе. Вы также можете предложить мужу придумать совместное хобби или какой- то ритуал хотя бы раз в неделю, когда вы оба отключаете телефоны и гаджеты и остаетесь наедине друг с другом.