Что нужно делать с небольшой эрозией?
Консультация
Добрый вечер. Подскажите, пжл, что нужно делать с небольшой эрозией, тем более я не рожала ещё. Ходила к гинекологу, она говорит просто наблюдаться. Но я переживаю, может существуют какие либо методы лечения даже небольшой эрозии, и стоит сходить к другому врачу, так как планируем беременность. Сдавали на инфекции- все отрицательно.
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
Обратитесь к другому врачу для получения консультации.
Чтобы приступить к лечению эрозии шейки матки, нужно полностью исключить воспалительные процессы в моче- половых органах.
Обязательно нужен осмотр гинеколога, взятие мазка на микрофлору, сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР.
По поводу лечения эрозии.
Наиболее безопасные методы прижигания эрозии для нерожавших женщин – это лазерная вапоризация, криодеструкция (лечение жидким азотом), радиоволновое лечение (Сургитроном) и прижигание лекарственными веществами (Солковагином или Ваготилом).
Тактику лечения выбирает врач, исходя из ваших данных по анамнезу.