Чувствительный ребёнок

Консультация

Здравствуйте. Моей дочери 6 полных лет. У меня очень чувствительный ребенок у неемного страхов. Например: она с моими знакомыми нездоровается прячется за меня и зажимается говорит я стесняюсь в таких ситуациях я чувствую себя не ловко можно подумать что ребенок не воспитан. Она боится гулять во дворе без родителей. Идти одна по подъезду. Боится ходить в школу. В садике воспитатели говорят что она очень скромная и послушная девочка. У нее есть 2 подружки больше она ни с кем не дружит и дружбе отдается вся так сказать с душой. А девочки подружки к дружбе относятся иначе им кто конфету или игрушку даст с тем они и дружат. Дочка очень страдает и я не знаю чем ей помочь как ее поддержать. На днях был случай мы гуляли с ней и встретили ее подружку дочка обрадовалась и попыталась к ней подойти а эта девочка сделала вид что ее не знает и прошла мимо. Хотя дружат они около 4 лет ходили друг к другу в гости на дни рождения летов вместе гуляли и что произошло не знаю. С дочей разговариваю она тоже не понимает что случилось говорит не ссорились. После гулять она уже не хотела настроение тут же упало на глазах слезы я как могла ее поддерживала но бесполезно. А когда она дома то это совершенно нормальный ребенок играет балуется хулиганит про подружек не вспоминает. Каждый день в сад с боем не хочет и все говорит там скучно. Хотя раньше ходила хорошо. Сейчас же говорит я никуда не хочу хочу только дома сидеть и все. Мы пытались ходить на танцы она там плачет говорит учитель громко кричит и много времени без меня плачет прям на занятиях. Пришлось бросить танцы. Пыталась отвести ее к психологу история та же плачем не хочет. Я с ней довольно много беседую на тему дружбы страхов переживаний, привожу примеры из жизни показываю мультфильмы и детские фильмы где встречаются похожие ситуации и как другие ребята выходят из нее. Пока безрезультатно. Тяжело видеть как она огорчается в очередной раз переживая придательство. Очень жду вашей рекомендации ведь в сентябре нам в школу не знаю как мы будем. Спасибо.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Вам все же необходимо найти специалиста (психолога, психотерапевта) для очной работы с ребенком. Очень многие специалисты работают с детьми в игровой форме, то, что ребенку не понравился один психолог еще не говорит о том, что вы не найдете нужного специалиста. При необходимости детские психологи могут выезжать для встреч с ребенком, например, на детской площадке, в парке, в кафе и так далее. Специалист, именно профессионал,   знает чем и как заинтересовать малышей. Поэтому, вашей задачей номер 1 стоит как раз поиск необходимого вам специалиста.
По поводу школы могу сказать одно, если ребенок к ней психологически не готов. то вы вполне можете еще год побыть дома, а в школу пойти в 7,5.